Главная  —  Международные   —   С российских серверов разосланы фейковые мейлы…

С российских серверов разосланы фейковые мейлы от имени министра обороны Латвии. Что в письмах?

Неизвестные разослали по электронной почте письма от имени главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса. Как сообщает пресс-служба ведомства в среду, 20 февраля, накануне несколько государственных ведомств страны получили электронные письма с подписью Пабрикса и компрометирующим контентом, отправленные с российских серверов, сообщает DW.

В частности, в письмах неизвестный от имени Пабрикса рассказывал, что 16 февраля проводил свободное время в баре в Старом городе Риги. В этот день министр участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности, указывается в сообщении пресс-службы. Письма были разосланы с целью дискредитировать Пабрикса и возглавляемое им ведомство, чтобы вызвать недоверие к ним, отмечается далее.

Эксперты по кибербезопасности удалили фейковые сообщения и выяснили, что они был отправлены с российских серверов, сообщил сам Пабрикс. Министр также задался вопросом, чем «заслужил такое внимание» хакеров: высказываниями о России в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 15 февраля или «слишком активной работой» на Мюнхенской конференции.

nokta