Главная  —  Общество   —   С 1 сентября в Молдове планируется…

С 1 сентября в Молдове планируется запустить механизм для привлечения инвестиций в кино- и телепроизводство

Парламент принял в первом чтении законопроект об учреждении схемы инвестиций в области кинопродукции и других аудиовизуальных произведений. Согласно документу, Агентство инвестиций, подведомственное правительству, будет уполномочено привлекать инвестиции в область производства кинопродукции и других аудиовизуальных произведений, реализуемых на территории Молдовы, путем предоставления финансовой поддержки.

Бенефициарами бюджетных ассигнований на кино- и другую вещательую продукцию могут быть продюсеры, сопродюсеры или агентства по кинопроизводству, которые являются физическими или юридическими лицами, зарегистрированными в Молдове, и которые заключили соглашение о сотрудничестве с иностранным продюсером или продюсерским домом, передает infomarket.

Размер финансовой поддержки кино- и другой вещательной продукции составит 25% от общей суммы возмещаемых расходов на территории Молдовы, к которой могут быть добавлены 5% при тематическом продвижении географического района, населенного пункта или Молдовы в целом.

Агентство будет ответственным за реализацию схемы инвестиций, в рамках которой финансовую поддержку будет предоставляться на производство таких произведений, как полнометражный или короткометражный художественный фильм, мультипликационный фильм, телевизионный сериал, документальный фильм, рекламный ролик, музыкальный клип, телевизионный передачи/шоу, реалити-шоу.

Отбор бенефициаров будет осуществлять экспертная комиссия, в состав которой войдут представитель Агентства инвестиций, производитель из состава Национального совета кинематографии, бюджетный эксперт, назначенный министерством финансов и внешний эксперт, а решение о финансировании будет принимать специальный совет, в состав которого войдут представители минэкономики и инфраструктуры, минобразования, культуры и исследований, минфина, Национального совета по кинематографии и Координационного совета по телевидению и радио.

Предусмотрено, что бенефициары обязаны сделать минимальные вложения, в зависимости от категории производства (от 5 тыс. евро – для короткометражного документального фильма до 100 тыс. евро – для полнометражного художественного фильма). Законопроект, как ожидается, будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в область кинопроизводства и другой вещательной продукции, росту индустрии кино и телевидения, продвижению национальной культурной идентичности. Подобные механизмы существуют примерно в 40 странах.

nokta