Главная  —  Общество   —   Телерадио-Молдова сможет транслировать предвыборную рекламу за…

Телерадио-Молдова сможет транслировать предвыборную рекламу за дополнительную плату

Совет по телевидению и радио утвердил в пятницу, 13 сентября, декларацию о редакционной политике (включая цену на рекламу) публичного поставщика медиа-услуг компании „Телерадио-Молдова” в избирательных кампаниях по всеобщим местным и парламентским выборам от 20 октября 2019 года. Ранее совет обратился в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы последняя высказалась, является ли размещение предвыборной рекламы за плату в соответствии с избирательным законодательством правом публичных поставщиков медиа-услуг. Аудиовизуальное законодательство по бюджету национального публичного поставщика не предусматривает доходов от предвыборной рекламы, передает media-azi. 
В свою очередь ЦИК рекомендовал членам утвердить заявления Телерадио-Молдова.

«Учитывая, что законодатель ввел обязательство размещать свободную избирательную рекламу для определенных типов выборов общественными вещателями, им также возлагается обязательство предоставлять предвыборную рекламу за плату всем заявителям на равных условиях”, — говорится в письме ЦИК к Совету.

В ходе заседания, член Совета Вероника Кожокару потребовала, чтобы Телерадио-Молдова представила и обычные сборы за рекламу, чтобы убедиться, что они соответствуют законодательству. Согласно закону, плата за эфирное время, предоставляемое конкурентам на выборах, не может превышать плату, обычно взимаемую за коммерческую рекламу. Вместе с тем, Кожокару уточнила, что эксперты СМИ, разработавшие Кодекс аудиовизуальных медиа-услуг, высказались за то, чтобы публичные поставщики не распространяли предвыборную рекламу за плату, считая, что таким образом будут обеспечены равные условия для всех конкурентов на выборах.

Согласно Кодексу аудиовизуальной медиа-службы «собственные доходы национального публичного поставщика медиа-услуг поступают, в зависимости от обстоятельств, из: а) сумм, полученных от аудиовизуальных коммерческих коммуникаций, транслируемых в рамках крупных мероприятий; b) сумм, полученных от реализации объекта деятельности, в том числе доходов от продажи аудиовизуальных программ или авторских прав сопродуктов; c) пожертвований и спонсорства; d) других законных источников”.

Уточняем, что одна минута предвыборной рекламы в Moldova 1 в настоящее время стоит 900 евро, в Moldova 2-150 евро, Radio Moldova actualităţi-60 евро, а в Radio Moldova Tineret-25 евро.

nokta