Главная  —  Общество   —   Теперь получить развод можно у нотариуса.…

Теперь получить развод можно у нотариуса. Нужно лишь согласие обоих супругов

Теперь расторгнуть брак по соглашению супругов можно у нотариуса. Парламент принял проект закон  на сегодняшнем заседании  в окончательном чтении.

Заявление о расторжении брака по согласию супругов может быть подано у любого нотариуса на основании взаимного согласия супругов и их присутствии. Заявление о расторжении брака составляется в письменной форме, по образцу утвержденному Министерством Юстиции.

На момент регистрации заявления нотариус предоставит супругам, согласно положению семейного Кодекса, срок 30 дней для возможного отзыва заявления о расторжении брака. Срок для отзыва заявления о расторжении брака может быть продлен до 30 дней. По истечении срока нотариус выдаст заключение о расторжении брака в течение трех дней и направит его в территориальный орган записи актов гражданского состояния для регистрации акта гражданского состояния.

Нотариус может отказать в просьбе о расторжении брака и вынести определение об отклонении заявления, если один из супругов не может выразить свое согласие свободно и заявление не подписано обоими супругами или не представлены все необходимые документы,а также в случае, если супруги мирятся и отзывают заявление. В случае отклонения заявления о расторжении брака нотариус выносит определение.

Фото: pnp.ru

nokta