Главная  —  Экономика   —   Укртрансгаз и Молдовагаз готовят новый маршрут…

Укртрансгаз и Молдовагаз готовят новый маршрут импорта газа из Румынии

Укртрансгаз, украинская государственная компания, осуществляющая транспортировку газа, объявила, что готовится открыть новую точку перенаправления для потока газа, которая позволит ей импортировать еще 1,5 млрд кубометров. Эта мера принимается в преддверии решения России прекратить транзит газа для ЕС через Украину.

Укртрансгаз и Молдовагаз совместно с операторами газотранспортной системы (ГТС) других стран, согласовали необходимые технические решения для диверсификации маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020, сообщает пресс-служба Укртрансгаз.

Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 млрд. кубометров газа в год. Транспортировка голубого топлива от точки Исакча-1 Орловка будет происходить магистральными газопроводами «Раздельная — Измаил» и «Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил».

Специалисты Укртрансгаза и Молдовагаза согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций (ГИС) «Гребеники» (Украина) и ГИС «Каушаны» (Молдова) для работы в реверсном режиме.

«Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение, ведь диверсифицировав пути поставок газа, оба государства повысят надежность и бесперебойность обеспечения голубым топливом своих потребителей» — прокомментировали в украинской компании.

Фото: utg.ua

nokta