Главная  —  Политика   —   Управление статистики Гагаузии может быть ликвидировано.…

Управление статистики Гагаузии может быть ликвидировано. Что предпримут власти автономии?

Национальное бюро статистики Молдовы может быть реорганизовано. Так, 35 районных структур будут реорганизованы в 4 региональных. В их число может войти и управление статистики Гагаузии. Об этом сообщила руководитель управления Анастасия Кыльчик в ходе заседания исполнительного комитета Гагаузии в пятницу, 20 июля.

По словам Кыльчик, о готовящейся реорганизации бюро сообщил генеральный директор ведомства Виталие Валков.

Башкан Ирина Влах отметила, что будет направлено письмо в адрес министра с просьбой сохранить управление статистики Гагаузии со статусом главного управления.

Заместитель главы Гагаузии Вадим Чебан отметил, что у Исполнительного комитета налажено продуктивное сотрудничество с местным управлением статистики, на его данные ведомства исполкома ориентируются при составлении отчетов и при подготовки стратегий.

В управлении статистики Гагаузии работают 25 государственных служащих из них 16  в Комратском отделе, 5 в Чадыр – Лунгском отделе и 4 в Вулканештском отделе. Управление является самым большим по численности на юге страны. Также им проводится ежегодный набор интервьюеров (15 человек), которые проводят опросы не только на территории АТО Гагаузии, а также в Тараклийском районе, Чимишлийском районе.

фото: capture video gagauzia.md

nokta