Главная  —  Политика   —   Уроженец Кишинева осужден за взлом аккаунтов…

Уроженец Кишинева осужден за взлом аккаунтов электронной почты бывшего делового партнера

30-летний уроженец Кишинева был недавно осужден на штраф в 30 000 лей за нарушение неприкосновенности личной жизни, нарушение права на тайну переписки и подлоге информационных данных, сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры Молдовы.

Несмотря на то, что он не признал свою вину, прокуроры продемонстрировали посредством доказательств то, что летом 2015 года обвиняемый взломал аккаунты электронной почты своего бывшего делового партнера, с которым он находился в процессе судебного разбирательства по гражданскому спору, незаконно получив доступ к конфиденциальной информации последнего.

Кроме того, обвиняемый удалил более 1600 писем и документов, имеющих отношение к спору, в который они оба были вовлечены, и, чтобы ограничить доступ к почте своему бывшему коллеге, он также изменил пароли для доступа к аккаунтам электронной почты.

В дополнение к уголовному штрафу, к которому он был осужден, обвиняемый выплатит жертве моральный ущерб в размере 10 000 леев, а iPhone, использованный для совершения преступлений, был изъят в пользу государства.

Приговор можно обжаловать.

Согласно исследованию Генеральной прокуратуры, в Молдове постоянно увеличивается динамика случаев нарушения права на тайну переписки.

Так, в 2018 году было возбуждено 116 уголовных дел за совершение киберпреступлений, из которых:

  • 37 уголовных дел касаются нарушения права на тайну переписки (13 в 2017 году);
  • 25 уголовных дел — детская порнография (38 в 2017 году);
  • 23 — нарушение неприкосновенности личной жизни (22 в 2017 году);
  • 7 — несанкционированный доступ к телекоммуникационным сетям и услугам (6 в 2017 году);
  • 6 — информационное мошенничество (10 в 2017 году);
  • 4 — изготовление или ввод в обращение карточек или других фальшивых платежных инструментов (3 в 2017 году);
  • 4 — нарушение интеллектуальных прав на объекты промышленной собственности (7 в 2017 году);
  • 2 — подлог информационных данных (6 в 2017 году) и т. д.

Увеличение числа случаев нарушений тайны переписки, по мнению прокуроров, обусловлено прогрессом информационных технологий, когда большая часть переписки происходит через компьютерные данные: электронная переписка, сообщения на форумах, социальные сети, специально адаптированные программные продукты, с использованием компьютерных и телекоммуникационных систем, которые запускают определенные программные продукты (программное обеспечение).

В то же время прокуратура направила в суд 25 уголовных дел, связанных с киберпреступлениями, было вынесено 24 приговора (21 обвинительный, 2 о прекращении производства по делу и один оправдательный).

В сообщении ведомства подчеркивается, что для активизации и повышения эффективности деятельности прокуроров в области борьбы с киберпреступностью и другими криминальными явлениями в составе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам было создано Бюро по борьбе с торговлей людьми и расследованию киберпреступлений. При прокуратуре Кишинева также были созданы специализированные бюро по борьбе с торговлей людьми, пытками и киберпреступностью.

В то же время, в рамках Генеральной прокуратуры, принимаются организационные и административные меры для повышения качества расследований и ответственности прокуроров, специализирующихся на борьбе с киберпреступностью, а также для обеспечения эффективного сотрудничества прокуратуры со специализированными учреждениями в республике и зарубежными партнерами.

Источник фото: Business to Business

nokta