Главная  —  Политика   —   Ученицу сожгли на крыше школы в…

Ученицу сожгли на крыше школы в Бангладеш после жалобы на домогательства директора

Нусрат Джахан Рафи облили керосином и подожгли в ее школе в Бангладеш. За две недели до этого она пожаловалась на домогательства со стороны директора, сообщает Русская служба BBC.

Нусрат было всего 19 лет. Она родом из Фени, небольшого городка к югу от Дакки. Училась девушка в религиозной школе (медресе).

27 марта она рассказала, что директор школы пригласил ее в свой кабинет и несколько раз дотронулся до нее в непозволительной манере. Нусрат убежала.

Многие девушки и молодые женщины в Бангладеш вынуждены молчать о пережитом насилии или жестоком обращении, опасаясь непонимания близких и общества. У Нусрат было по-другому: ее безоговорочно поддержала семья, и она в тот же день пошла в полицию.

Она подала заявление. Но вместо того, чтобы обеспечить ей безопасные условия в участке, офицер, все время пока она рассказывала о пережитом, снимал ее на мобильный телефон.

На кадрах Нусрат плачет, видно, что девушка напугана и растеряна, эту видеозапись впоследствии офицер полиции передал местным СМИ, и она быстро распространилась по соцсетям.

27 марта после заявления девушки директора школы арестовали. На улице собралась толпа, которая обвиняла во всем Нусрат и требовала освободить директора.

Члены ее семьи говорят, что они осознавали, что Нусрат может грозить опасность.

Тем не менее 6 апреля, спустя 11 дней после произошедшего, Нусрат отправилась в школу сдавать последние экзамены.

Ее брат Макмудул Хасан рассказал корреспонденту Бенгальской службы Би-би-си, что провожал ее и хотел войти вместе с ней в здание, но его не пустили.

В школе какие-то девушки попросили Нусрат подняться на крышу — мол, там бьют ее подругу. На крыше ее обступили четверо или пятеро человек в паранджах и потребовали забрать заявление против директора школы. Когда она отказалась, ее облили керосином и подожгли.

Следствие предполагает, что убийцы хотели, чтобы поджог выглядел как самоубийство. Но Нусрат, у которой были обожжены 80% тела, доставили в больницу, она была в сознании и сумела рассказать, что с ней случилось, до своей смерти.

Представитель полиции Банай Кумар Мажумдер рассказал Би-би-си, что один из убийц прикрывал ее голову руками — поэтому голова не пострадала, на ней нет ожогов.

В местной больнице врачи были бессильны помочь девушке, ее повезли в Дакку. Понимая, что она может умереть, Нусрат записала заявление на мобильный телефон брата.

«Учитель трогал меня, я буду бороться с этим преступлением до моего последнего вздоха», — сказала она.

Она также сказала, что узнала в своих убийцах студентов медресе.

10 апреля Нусрат умерла. На ее похороны в Фени приехали тысячи человек, сообщается в репортаже Русской службы BBC.

Полиция с 27 марта арестовала в общей сложности 15 человек, среди них предположительно и те, кто причастен к убийству девушки.

Директор школы до сих пор под арестом. Полицейский, снимавший Нусрат на видео, снят с должности и переведен в другой отдел.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина встретилась с семьей Нусрат и пообещала, что все виновные в гибели девушки понесут наказание.

«Здесь у нас есть случай, который трагичен на столь многих различных уровнях, с точки зрения краха системы, с точки зрения девушки, которая была достаточно смела, чтобы противостоять насилию на гендерной почве», — прокомментировала ситуацию Мия Сеппо, представитель ООН в Бангладеше, передаёт The Guardian.

Только за прошлый год в Бангладеш, по данным местной группы по защите женских прав, произошло 940 изнасилований.

Реальное их число намного больше.

Но женщины боятся говорить о них, зная, что подвергнутся осуждению со стороны общества и семьи.

Источник фото: Русская служба BBC

nokta