Главная  —  Политика   —   Фермеры должны будут устанавливать таблички, информирующие…

Фермеры должны будут устанавливать таблички, информирующие об использовании субсидий

В этом году фермеры-получатели субсидий обязаны использовать элементы визуальной идентификации.

Элементы визуальной идентификации демонстрируют, что сельхозпроизводители воспользовались субсидиями из Национального фонда сельского хозяйства и развития сельских районов (FNDAMR), а также программы поддержки ENPARD Moldova — Программа поддержки сельского хозяйства и развития сельских районов. Это предусмотрено в Положении о порядке выделения Фонда субсидий на фонды 2017-2021.

Правила применения:

В течение 15 дней после получения финансирования или одобрения фермеров они должны применять визуальную идентификацию, иначе они могут быть оштрафованы.

Существует три типа визуальных элементов:

  • Стикер  -применяется ко всем машинам, оборудованию и оборудованию, для которых размер субсидии превышает 20 000 лей.
  • Информационная табличка применяется, если размер гранта составляет от 100 000 до 500 000 лей.
  • Информационная панель применяется, если размер гранта превышает 500 000 леев.

Визуальные элементы идентификации обеспечивают прозрачность при выделении и осваивании национальных и иностранных фондов.

Визуальные материалы должны содержать четкую информацию о:

  • Бенефициаре;
  • Месте, где были сделаны инвестиции;
  • Общей стоимости инвестиций;
  • Размере гранта;
  • Собственном взносе;

Вся эта информация будет размещаться на протяжении всего периода инвестиций, поддерживаемого FNDAMR и / или на протяжении всего периода мониторинга проекта, и должна быть  размещена в общедоступном месте.

Материалы для визуализации будут напечатаны и установлены из личного бюджета получателя субсидий с учетом моделей, утвержденных Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (модели можно получить в области видимости на официальном сайте AIPA, aipa.gov.md) ,

Более подробная информации о применении и установке элементов визуальной идентификации по ссылке: http://aipa.gov.md/en/node/1820. 

nokta