Главная  —  Общество   —   (Фото, видео) «Пусть горит». Реакция УЧС…

(Фото, видео) «Пусть горит». Реакция УЧС Гагаузии на горящую мусоросвалку в Комрате

????????????????????????????????????

В Комрате снова горит мусоросвалка. Видео прислал в редакцию nokta бывший начальник экологической службы Гагаузии Андрей Ибришим. Корреспондентка nokta позвонила заместителю главы управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии Виталию Деде и сообщила о произошедшем. Он сказал, что пока в их службу не поступит сообщение, они действия не предпримут, и посоветовал позвонить  службу 112.

«Пусть горит мусоросвалка, значит, ее кто-то специально поджег», — сказал Виталий Деде.

На вопрос журналистки, «будут ли предприняты действия?»,  он ответил, что есть люди, которым в первую очередь нужно сообщать.

«Есть директор отдела, есть служба 112. Если поступит сообщение, то наши прибудут на место. Также есть директор мусоросвалки, есть рабочие. Нужно звонить и им, сообщить о том, что горит мусоросвалка», — сказал Виталий Деде.

После разговора с Виталием Деде, корреспондентка nokta немедленно позвонила в службу экстренных вызовов 112 и сообщила о пожаре. Диспетчер сказала, что на место возгорания будет отправлена бригада.

Спустя 40 минут журналистка nokta выехала на место возгорания. Мусоросвалка продолжает горесть и ее никто не тушит. Дым распространяется на сотни метров и доходит до жилых домов.

Напомним, что мусоросвалка в Комрате горела 29 апреля. Жители города с самого утра жаловались на удущающий дым.

Спустя сутки мусоросвалка все еще горела. 

Примар города Сергей Анастасов  сообщил, что возгорание на мусоросвалке происходит ежегодно. 

Бывший начальник экологической службы Гагаузии Андрей Ибришим рассказал о пагубном влиянии на здоровье дыма, исходящего от мусоросвалки.

Текст:  Елена Челак

Фото, видео: Анна Дмитриева

nokta