Главная  —  Политика   —   (ФОТО) В Гагаузии появилась гранитная плита…

(ФОТО) В Гагаузии появилась гранитная плита памяти жертв путча в Турции

В воскресенье, 15 июля в Чадыр-Лунге открыли гранитную плиту с именами погибших в ходе путча в Турции, который произошел в 2016 году.

В этот день в двух городах Гагаузии – Комрате и Чадыр-Лунге прошли мероприятия с участием представителей власти, посвященные этой дате – в небо были запущены красные и белые воздушные шарики. Организатором  мероприятий стало турецкое агентство ТИКА.

15 июля 2016 года в Турции произошел путч, в результате которого погибли 248 человек, еще более 2,7 тысячи получили ранения. Переворот закончился неудачно.

Как сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека, за два года власти страны арестовали 160 тысяч человек, из армии и с государственной службы уволено более 150 тысяч человек. Были закрыты 12 неправительственных организаций, три газеты и один телеканал. Помимо этого, работы лишились 199 академиков.

После переворота ухудшились отношения Анкары с Евросоюзом. В Брюсселе раскритиковали последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары, также была приостановлена подготовка к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

фото: facebook.com/kisinev.tika

nokta