Главная  —  Общество   —   (Фото) В Кишиневе сдана в эксплуатацию…

(Фото) В Кишиневе сдана в эксплуатацию станция по очистке сточных вод

В среду, 24 апреля, в Кишиневе был сдан в эксплуатацию станция по очистке сточных вод, состоящих из твердых бытовых отходов. Станция расположена по улице Кзинелор, на месте бывшего мусорного полигона.  

Станция имеет перерабатывающую способность 53 м3 / в день жидких отходов и работает по принципу обратного осмоса. В процессе обработки левигата используются различные химические вещества, и в результате получается техническая вода. Стоимость обработки м3 левигата составляет от 6 до 8 евро.

И.о. мэра Руслан Кодряну отметил, что новое оборудование для переработки жидких отходов уменьшит загрязнение окружающей среды, минимизируя тем самым негативное влияние, которое может быть оказано будущим поколениям.

Кроме того, он уточнил, что предстоит привезти на переработку и левигат, образованный на мусорном полигоне в Сынжерее, а в настоящее время в процессе разработки аналогичный проект по строительству очистной станции левигата на муниципальном полигоне в Цынцэрень, который будет обладать двойной перерабатывающей способностью.

Работы по проектированию станции по обработке левигата и рекультивации мусорщиков выполнил Î.M. Institutul „Chișinăuproiect». Строительство станции продолжалось 6 месяцев, а работы были выполнены ООО «BEMAS» на основании договора, подписанного с Regia «Autosalubritate».

На первом этапе проекта, в 2017 году было приобретено оборудование для очистки левигата на сумму 10,4 млн. леев, а работы по строительству станции обошлись в 4,67 млн. леев.

nokta