Главная  —  Культура   —   (Фото) Как прошел международный фестиваль гагаузской…

(Фото) Как прошел международный фестиваль гагаузской песни “GAGAUZ TÜRKÜSÜ — 2018” в Чадыр-Лунге

19 августа в мун. Чадыр-Лунга в парке «40 лет ВЛКСМ» прошел международный фестиваль гагаузской песни “GAGAUZ TÜRKÜSÜ — 2018”. Мероприятие проводили уже 18 раз, в нём приняли участие солисты и ансамбли из различных населенных пунктов Гагаузии, сообщает официальный сайт примэрии Чадыр-Лунги. 

Помимо этого, в парке была  размещена выставка Ассоциации народных мастеров Гагаузии, на которой были представлены оригинальные изделия из дерева и кожи, бижутерия ручной работы и многое другое.

В ходе фестиваля для жителей и гостей муниципия выступили известные гагаузские и молдавские исполнители, которые с легкостью «зажгли» и эмоционально зарядили публику: Петр Петкович, Людмила Тукан, Валентин Орманжи, Полина Стефогло, а также специальные гости фестиваля – участвовавшая в Евровидении 2018 группа «Doredos», Лидия Исак.

Особой изюминкой фестиваля стало выступление известной рок-группа Zdob si Zdub, которая произвела настоящий фурор. Группа выложилась на сцене на все сто процентов, эмоциональный накал песен зашкаливал. В репертуаре группы было много узнаваемых музыкальных композиции, и зрители так же эмоционально и задорно подпевали исполнителям, отмечает местный сайт.

Напомним, что фестиваль гагаузской песни зародился в Чадыр-Лунге в 2000 году и с тех пор стал традиционным.

Источник фото: ceadir-lunga.md

nokta