Главная  —  Общество   —   (Фото) В Чадыр-Лунге состоялась премьера спектакля…

(Фото) В Чадыр-Лунге состоялась премьера спектакля «Koruycu Ayoz»

23 мая в Гагаузии состоялась премьера спектакля «Koruycu Ayoz» на гагаузском языке. Театрализованную композицию, основанную на миниатюрах классика гагаузской литературы Дмитрия Кара Чобана представили на сцене дворца культуры г.Чадыр — Лунга показал гагаузский национальный театр им.Д.Танасоглу, передает kultura-ge.

Как рассказал руководитель театра и режиссер спектакля Михаил Константинов, актеры постарались показать в постановке жизнь гагаузского села.

«Мы собрали спектакль из 7 коротких драматургических пьес и рассказов Дмитрия Кара Чобана. Главным героем является художник, талант и работы которого не ценят и даже высмеивают, однако он все равно остается предан творчеству. Мы постарались показать жизнь гагаузского села, сохранить в оригинале и озвучить со сцены все устаревшие фразы гагаузов, которые Кара Чобан применил в своих рассказах«, — отметил Михаил Константинов.

Премьера спектакля «Koruycu Ayoz» была посвящена 85 — летию известного гагаузского поэта, прозаика, скульптора, живописца и кинорежиссера Дмитрия Кара Чобана.

nokta