Главная  —  Общество   —   (ФОТО) Единственная румынская школа в Тараклийском…

(ФОТО) Единственная румынская школа в Тараклийском районе на грани закрытия из-за аварийного состояния

Стены повреждены и почти рушатся, кабинеты, заполненные плесенью и разрушенной мебелью. Такие условия вынуждены терпеть  годами ученики и учителя из Тараклийского района. Единственная румынская школа в районе с 43 000 жителей рискует быть закрытой из-за катастрофического состояния, в которое она пришла.

«В румынской школе села Алуату, района Тараклия, учится  50 учеников, а с 1 сентября 2018 года должны были прийти еще 20 детей», — говорится в  одном пресс-релизе  Ассоциации «UNIREA-ODIP».

Несколько лет назад жители привлекли внимание властей, которые из-за нехватки финансов нашли решение — объединение румынской школы и детского сада в селе. Таким образом, появилась  гимназия — детский сад «Дмитрий Кантемир», которая впоследствии получила более 2 млн. леев в качестве помощи от Румынии.

Но так как  Фонд социальных инвестиций в Молдове выделил деньги только на детский сад, часть здания, в котором находится школа, была оставлена ​​без внимания. Был произведен лишь ремонт крыши и произведена замена окон.

«Снаружи школа выглядит достаточно хорошо, но в  внутри все очень плачевно. Грязно, антисанитарные условия, а учебные кабинеты  заполнены плесенью. Там ученики учатся в условиях из ряда вон! Одна стена в школе настолько повреждена, что если вы закроете сильнее дверь, вам  покажется, что она рухнет на вас», — сказал Влад Билецки, председатель  Ассоциации «UNIREA-ODIP», который  посетил учебное заведение  по просьбе местных жителей.

В то же время учителя жалуются, что власти игнорируют их крик о помощи, поскольку они хотят  «русифицировать  все, что осталось  румынское в районе», пишет unimedia.info.

«26 дошкольников заняли семь кабинетов гимназии. Но эти дети потом прийдут в эту школу! Лично я думаю, что они это сделали, чтобы мы не были больше румынами, а русскими, как и все здесь! », — сказал бывший местный учитель Василе Цуркану.

Запущена кампания по сбору средств для спасения румынской школы в селе Алуату .

Для производства текущего ремонта школы необходимо 197 тысяч леев.

Желающие  внести свой вклад в спасение румынской школы  в селе  Алуату, район Тараклия, могут это сделать, пройдя по ссылке odip.md/doneaza/.