Главная  —  Культура   —   (Фото) Ковры из Гагаузии 20-50-х годов…

(Фото) Ковры из Гагаузии 20-50-х годов были представлены на ярмарке «Covorul dorului» в Кишиневе

16 декабря в трёх музеях мун. Кишинев состоялась традиционная ярмарка ковров «Covorul dorului», где были выставлены ковры, относящиеся к 18 веку. На ярмарке были презентованы ковры из Гагузии.

Одним из красочных ковром выставки стал ковёр 40-50 гг. прошлого века, который представил Музей ковра с.Гайдары. В 2016 г. техника ковроткачества гайдарских ткачих была занесена в репрезентативный список UNESCO в номинации «традиционные техники» ковроделия.

Выставка была дополнена старинными коврами и дорожками нач. 20 века, представленными региональным историко-краеведческим музеем мун.Комрат, сообщает управление культуры и туризма Гагаузии.

Помимо изделий из шерсти, на ярмарке были представлены и вышитые вручную гагаузские полотенца, привезенные специалистом ГУКиТ и по совместительству художественным руководителем фольклорного коллектива «Седеф» — Ириной Сары из с. Бешалма.

С концертной программой выступил фольклорный коллектив «Седеф».  Участники коллектива показали гостям мастер — класс по вязанию крючком и спицами, а также покорили публику исполнением песен на гагаузском языке и гагаузских рождественских колядок.

Целью проведения ежегодной ярмарки ковров является сохранение традиций ковроткачества, а также их продвижение на национальном и международном уровне.

nokta