Главная  —  Политика   —   (Фото) Майя Санду встретилась в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасом Науседа

(Фото) Майя Санду встретилась в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасом Науседа

Во время своего официального визита в Вильнюс премьер-министр Майя Санду встретился сегодня с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа. Официальные лица обсудили перспективы молдавско-литовского сотрудничества на разных уровнях, эволюцию внутренней политики в обеих странах, реализацию программы реформ в Республике Молдова, включая вопросы региональной безопасности.

В связи с этим официальные лица выразили заинтересованность в укреплении молдавско-литовского сотрудничества в области взаимного поощрения и защиты инвестиций, в сфере борьбы с преступностью, в области стандартизации, а также в аспекте борьбы с гибридными угрозами, предлагая в этой связи организацию мероприятие Восточного партнерства (EAP), посвященное кибербезопасности, осенью 2019 года.

Майя Санду выразила благодарность за поддержку, оказанную Литвой во время политического кризиса в Кишиневе, и за многоплановую поддержку, оказанную Республике Молдова как в процессах европейской интеграции, так и в Восточном партнерстве.

В свою очередь, президент  Гитанас Науседа подтвердил важность сохранения интенсивной динамики отношений Республики Молдова с институтами и государствами-членами ЕС для продолжения реформ.

 Майя Санду также встретилась с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Антанас Линкявичюс. Официальные лица рассмотрели возможность возобновления деятельности молдавско-литовской совместной комиссии по европейской интеграции, в которой обсуждаются вопросы, касающиеся как европейской интеграции, так и экономического сотрудничества.

Источник фото: gov.md

nokta