Главная  —  Экономика   —   Хорошие новости для родителей! Детей будут…

Хорошие новости для родителей! Детей будут принимать в детский сад c двух лет

Дети будут приняты в детский сад с двухлетнего возраста. Проект с этой целью был одобрен на заседании Кабинета министров в среду, 21 ноября. Документ предусматривает изменение Кодекса об образовании, который будет регулировать доступ детей с двух лет к дошкольному образованию, передает tv8.

Таким образом, предлагается внести поправки в ст. 20 Кодекса об образовании к пунктам, связанные с ранним образованием, с тем чтобы дошкольные группы предназначались для детей от «0 до 2 лет», а дошкольные группы для детей — с 2 до 6 (7) лет.

В информационном примечании проекта упоминается, что около 778 учреждений дошкольного образования в стране (50%) создали или планирует создать группы для детей в возрасте до 3 лет.

В то же время сообщается, что Министерство образования в сотрудничестве с местными органами государственной власти установит необходимость развития образовательных услуг для детей в возрасте 2-3 лет на основе программы детей, проектных возможностей общеобразовательных учреждений и финансовых ресурсов запланированных для этой цели.

Авторы отмечают, что реализация проекта  начнется  с 2019 года. Он будет осуществляться в рамках национальных бюджетных ассигнований примерно для 50% детей в возрасте 2-3 лет, а в будущем продление финансирования будет основываться на Программе развития раннего образования, разработанная MECC в сотрудничестве с местными государственными органами, Министерством финансов и Правительством.

nokta