Главная  —  Общество   —   ЦИК предложил смету расходов на организацию…

ЦИК предложил смету расходов на организацию выборов депутата НСГ в 10 округе Вулканешт

ЦИК Гагаузии предложил Народному собранию проект сметы расходов по организации и проведению выборов депутата НСГ в округе №10 города Вулканешты.

Проект сметы утвердили на заседании гагаузского центризбиркома 19 марта. Согласно проекту, расходы на проведение выборов в округе №10 составят 214 831,64 лея.

Как сообщил председатель ЦИК Гагаузии Иван Комур в интервью с корреспондентом nokta, средства были заложены с учетом возможности проведения второго тура. В смету вошли расходы и по организации промо-кампании, изготовлению аудио и видео роликов, информирующих жителей 10 округа о предстоящих выборах. Также был учтен рост средней заработной платы по экономике.

Как отметил глава ЦИК, выборы в НСГ в 2016 году частично финансировались при поддержке ПРООН. В этот раз все 100% расходов будут покрываться из бюджета Гагаузии.

Те средства, что не будут израсходованы в ходе выборов, будут возвращены в бюджет автономии.

Окончательно смета должна быть утверждена депутатами Народного собрания Гагаузии.

Напомним, вопрос об организации выборов в депутата от округа №10, город Вулканешты может быть рассмотрен во время следующей сессии Народного собрания Гагаузии.

Выборы депутата НСГ от округа №10 не состоялись из-за низкой явки и в первом и во втором туре. По закону необходимо было назначить новые выборы. Как уточнил глава ЦИК Гагаузии, вопрос о назначении выборов в этом округе должен был быть рассмотрен НСГ в апреле 2017 года, но депутаты не проголосовали за этот вопрос. В итоге, жители округа №10 не имеют своего представителя в НСГ на протяжении почти 1,5 лет.

nokta