Главная  —  Общество   —   Цуцу снова оправдан. Апелпалата вынесла решение…

Цуцу снова оправдан. Апелпалата вынесла решение в деле об убийстве в Оргеевском лесу

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор первой инстанции по делу об убийстве Алексея Веретко, сообщает Ziarul de Garda. Среди обвиняемых был и экс-депутат Парламента от ДПМ Константин Цуцу. Убийство произошло в Оргеевском Лесу 7 лет назад. К 8 лет тюрьмы был приговорен только 1 из 12 человек, участвовавших в перестрелке.

Последнее заседание по делу об убийстве Алексея Веретко на территории ресторана «Doi Haiduci» в Оргеевском лесу состоялось в Апелляционной палате Кишинева в среду, 17 апреля. После нескольких отсрочек на предыдущих заседаниях, на этот раз состав судей заслушали часть свидетелей, проанализировали доказательства, выслушали стороны и высказали свое решение. Заседание длилось в течение полутора часов.

Дело о преступлении в Кодрах Оргеева вечером 28 апреля 2012 года поступило в Кишинев еще в ноябре 2016 года. За весь этот период рассмотрение дела было несколько раз отложено. Однако на последнем заседании сторонам удалось пройти несколько процессуальных этапов и завершить рассмотрение уголовного дела после обсуждения, которое длилось около четверти часа. На последнем заседании были представлены все подсудимые вместе со своими адвокатами. Отсутствовал Юрие Матковски, мужчина, который был в тот вечер с убитым Алексеем Веретко и был ранен в результате перестрелки, а также жена жертвы и ее адвокат.

На заседании все обвиняемые потребовали, чтобы их признали невиновными. «Я прошу, чтобы меня оправдали. Это была самооборона”, — отметил Ион Коркодел, от выстрела которого скончался Алексей Веретко.

Они попросили по очереди оправдать бывшего депутата Константина Цуцу, полицейского Василия Кожокару и Олега Прутяну. Еще один ответчик Дмитрий Коломейчук был объявлен в розыск, он не присутствовал на заседании.

Прокурор Кэтэлин Скутелник потребовал от суда осуждения всех подсудимых, после того как Оргеевский суд постановил, что Ион Коркодел является единственным виновником преступления, приговорив его к 8-летнему тюремному сроку. Ион Коркодел и Олег Прутяну были привлечены в суд под стражей, они были задержаны и привлечены к уголовному преследованию в другом деле, открытом по обвинениям в торговле наркотиками.

После 15 минут обсуждения судьи вынесли решение. Они отклонили призывы подсудимых, а также апелляцию прокурора, сохранив без изменений приговор первой инстанции. Если будут какие-либо жалобы, конечная точка в этом деле будет поставлена без вызова сторон в ВСП.

Пострадавший Юрие Матковски узнал от ZdG о решении, принятом судебной инстанцией. «Я не могу найти слова, чтобы сказать, что я чувствую. Конечно, я не доволен принятым решением”, — уточнил Матковский, утверждая, что видеозаписи с места преступления, которые не были рассмотрены в суде, на самом деле показывают правду.

Татьяна Веретко, жена Алексея Веретко, уже много лет ездит в Италию на работу. Она была представлена в процессе адвокатом Эманоилом Клошницэ, который, однако, не явился на последние заседания. Он подал заявление, в котором потребовал, чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие.

Татьяна Веретко не ответила на просьбы ZdG обсудить решение апелляционной инстанции. Впоследствии ее адвокат Эманоил Клошницэ сообщил нам, что было принято решение не комментировать дело.

28 апреля 2012 года, рядом с рестораном «Doi Haiduci» в Оргеевском лесу, группа людей, в том числе и чемпион К1 Константин Цуцу, который затем стал депутатом Парламента, была замешана в браке с огнестрельными ранениями и убийством. Алексей Веретко, также известный как «красавчик», был убит на месте, а бывший полицейский Юрий Матковский, который был с жертвой, был ранен. Конфликт в произошел в результате драки, начатой вечером накануне между Алексеем Веретко и Раду Андрицко перед дискотекой в Оргееве. В лесу Веретко и Матковский встретились с группой Андрицко, в состав которую входил демократ Цуцу. Произошла перестрелка, в результате которой Веретко Погиб.

После инцидента на имя нескольких участников были выданы ордера на арест, в том числе на имя бывшего депутата-демократа Константина Цуцу, все из которых были объявлены в розыск. Цуцу, однако, был не найден. Он появился только после того, как судьи Центрального суда изменили его меру ареста, и Цуцу был сначала отправлен под домашний арест, а затем оставлен на свободе под судебным контролем.

Первоначально все были обвинены в убийстве. Однако в июле 2012 года следователи отказались от обвинений в убийстве против Василия Кожокару после того, как приняли его версию, что он не согласовал действия Иона Коркоделя, человека, который застрелил жертву. Вскоре, 9 августа, следователи отказались от обвинений в убийстве и против Константина Цуцу и Олега Прутяну после того, как приняли их версию о случившемся, о том, что они стреляли в воздух, а не в жертву.

фото: zdg.md

nokta