Главная  —  Общество   —   Четыре человека задержаны в результате обысков…

Четыре человека задержаны в результате обысков на нескольких фирмах в Кишиневе по подозрению в отмывании денег 

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с сотрудниками розыскной группы и МВД сегодня, 20 августа провели 14 обысков в рамках дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, передает tv8.

В рамках осуществления действий по уголовному преследованию и специальных розыскных мероприятий было установлено, что лица, управляющие несколькими компаниями, создали схему уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость и подоходного налога, чем принесли ущерб государству в размере более 8 млн. леев.

Согласно обстоятельствам дела, различные компании, преследуя цель уклонения от налогов и получения наличных от своей деятельности, обращались к лицам за помощью. Правонарушители вели фиктивные налоговые счета, в которых была указана доставка и продажа товаров не существовавших де-факто. В обмен на несуществующие товары агент-бенефициар перечислил деньги на счет фиктивных предприятий, там их «отмывали» и передавались наличными назад, с удержанием определенного процента со сделки.

До настоящего времени были задержаны 4 человек, которые подозреваются в отмывании денег в особо крупных размерах. За данное преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет или штраф в размере от 13000 до 16000 условных единиц. За уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штраф в размере от 5000 до 7000 условных единиц.

nokta