Главная  —  Политика   —   Члены Совета по неподкупности — «чемпионы…

Члены Совета по неподкупности — «чемпионы по отсутствию». Эксперт: Согласно закону, они должны быть отозваны

Совет по неподкупности, созданный как внешний орган контроля над национальным органом по неподкупности (ANI), состоит из представителей гражданского общества и нескольких государственных учреждений. Татьяна Пашковски, представляющая гражданское общество, и Виктор Мику — делегат Высшего совета магистратуры, являются «чемпионами» по отсутствию, сообщает moldovacurata.md.

Совет по неподкупности был создан в конце 2016 года в рамках процесса реформирования ANI. Все члены Совета были избраны на 5 лет. Членам Совета работают на волонтерской основе. Целью Совета является обеспечение того, чтобы процессы и деятельность соответствовали закону и целям, для которых был создан ANI.

Однако на втором году деятельности ANI наблюдается определенный недостаток интереса членов Совета к деятельности в этой структуре. Данные из протоколов заседаний, опубликованные на веб-сайте ANI показывают, что по меньшей мере двое членов постоянно пропускают заседания. Отсутствие не блокирует деятельность Совета, встречи проводятся, если присутствуют 5 членов.

Тем не менее, закон ANI предполагает, что член Совета должен быть отозван, если у него есть 3 последовательных отсутствия или если у него есть 6 отсутствий в течение одного года.

Членами с наибольшим числом отсутствий являются Виктор Мику-10 из 19 и Татьяна Пашковски-15 отсутствий из 19 заседаний. Виктор Мику был делегирован в Совет Высшим Советом магистратуры, а Татьяна Пашковски представляет гражданское общество и была выбрана комиссией, созданной Министерством юстиции.

На просьбу через пресс-службу Высшего Совета магистратуры прокомментировать его отсутствие, Виктор Мику не дал ответа.

Татьяна Пашковски, в свою очередь, утверждает, что у нее есть причины, которые заставили ее больше не участвовать в работе.

«После принятия парламентом законов, предусматривающих налоговую амнистию, все напрасно. Я публично высказала свое несогласие с этими изменениями и подумала, что нет смысла тратить свое время и деньги на то, чтобы приходить на заседания Совета, также я считаю, что эти изменения испортили, в том числе реформу, связанную с  ANI. Нет смысла приезжать в Кишинев и притворяться, что происходит реформа, потому что это не так, а присутствие на заседаниях не может изменить динамику порочного политического процесса. Я предпочитаю видеть свое образование и свою повседневную работу в Яссах. По крайней мере, на данный момент я так вижу вещи», — написала нам Татьяна Пашковски в ответе, отправленном по электронной почте.

Она предпочла не отвечать на  вопрос, почему она не подает в отставку, чтобы ее мог заменить другой член.

Эксперт в области права Надежда Хриптиевски считает, что Пашковски уже должна была быть отозвана учреждением, которое назначило ее на должность, а именно Министерством Юстиции.

«Закон об ANI очень четко предусматривает, что орган отзывает члена Совета по неподкупности, если он немотивировано отсутствовал на трех последовательных заседаниях или на любых 6 заседаниях Совета в течение одного года” (СТ.2). 12 пункт. (5) e)). Ответ Татьяны о том, что она пропала, потому что «нет смысла притворяться, что мы проводим реформу» — это скорее оправдание отсутствия, чем ответ», — отметила она.

Хриптиевски считает, что отставка Татьяны Пашковски стала бы средством, указывающим на проблемы в учреждении и послужить примером для других незаинтересованных членов, а также  заставило бы Министерство юстиции назначить другого человека, который сможет посвятить этому учреждению достаточно времени.

 

Фото:  moldovacurata.md.

nokta