Главная  —  Общество   —   «Чтобы весь мир узнал об урезании…

«Чтобы весь мир узнал об урезании полномочий автономии». В Комрате прошли публичные слушания по инициативе проведения референдума в Гагаузии

На сессии НСГ 7 декабря группа общественных деятелей предложили провести  в Гагаузии референдум по возврату полномочий АТО Гагаузия. По задумке инициаторов, референдум должен пройти в один день с выборами в Парламент Республики Молдова – 24 февраля. Авторы предлагают вынести на референдум два вопроса – об отношении к возврату полномочий, изъятых у Гагаузии и о доверии к Республике Молдова как гаранту соблюдения республиканского закона о статусе Гагаузии.

18 декабря постоянная НСГ провело публичные слушания по вопросу о целесообразности проведения регионального референдума. В публичных слушаниях приняли участие 16 человек, в том числе 4 депутата НСГ.

Открывая публичные слушания, председатель комиссии НСГ по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ Петр Чавдарь отметил, что такая важная и резонансная тема заслуживает комплексного подхода, и ни в коем случае не должна обсуждаться рывками, наскоком.

Кроме того, с юридической точки зрения, данная инициатива не вписывается в законы Гагаузии. Так, в Избирательном кодексе дан срок в полгода на принятие решения Народным Собранием после получения соответствующей инициативы, сообщает пресс-служба Народного собрания Гагаузии.

Один из инициаторов референдума, Михаил Влах отметил, что сегодня есть уникальная возможность поставить на повестку дня два вопроса: либо проведение референдума, либо бойкотирование парламентских выборов в связи нарушением прав Гагаузии.

Общественный деятель Михаил Кывыржик заявил, что поддерживает предложение о бойкоте парламентских выборов для того, чтобы весь мир узнал об урезании полномочий автономии.

Декан экономического факультета КГУ Константин Таушанжи считает, что Гагаузия уже потеряла все полномочия, обвинив в этом как республиканские власти, так и власти автономии. Он предложил организовать референдум и спросить у народа доверяет ли он руководству Гагаузии и Республике Молдова, как гаранту функционирования гагаузской автономии.

Леонид Добров заявил, что если референдум не состоится, то ситуация еще больше усугубится, в результате чего мы можем получить маленькую революцию на башканских выборах.

Депутат Георгий Лейчу поддержал идею проведения референдума, и заявил, что и референдум, и бойкот выборов носят судьбоносный характер для Гагаузии.

«Результаты референдума послужат набатом и для молдавских властей, и для международных организаций», отметил Георгий Георгиевич.

По итогам слушаний комиссия НСГ на ближайшем заседании примет соответствующее решение.

фото: halktoplushu.md

nokta