Главная  —  Политика   —   Что говорит Андриан Кадру о вероятности…

Что говорит Андриан Кадру о вероятности Илана Шора стать депутатом: «Депутатский иммунитет не применяется к осужденному лицу»

Председатель парламента Андриан Канду говорит, что согласно законодательству Республики Молдова, если человек осужден и становится депутатом в законодательном органе, то к нему иммунитет не применяется. Об этом он заявил в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передает IPN.

„Если даже, скажем, хотя, не думаю, человек осужден, как в случае с Иланом Шор, и становится депутатом, то это его не спасает. Прокуроры пришли, забрали его из зала заседаний и увели”, — сказал глава парламента.

В то же время, Андриан Канду отметил, что существует риск того, что в течение трех месяцев после выборов не будет сформировано правительство.

„Я хочу отметить, что это большой риск. Когда есть парламент, правительство, то все в порядке”, — сказал председатель парламента. По словам Андриана Канду, 2019 год не должен быть таким, как 2015 год. „В 2019 году мы должны пройти быстро и хорошо через избирательную кампанию, выборы, должны сформировать правительство и работать дальше”.

О банковском мошенничестве Андриан Канду сказал, что до текущего времени были возвращены два миллиарда леев. „Деньги возвращены за счет лиц, осужденных за мошенничество в банковской сфере, из того, что они украли, за чет ликвидации банков”, — заявил спикер. Андриан Канду сказал, что существует более 40 уголовных дел, в некоторых вынесены приговоры, остальные находятся в судебном процессе, другие в стадии расследования. „Суммы определены, на некоторые суммы или активы наложен арест. Процесс начался”, — отметил глава законодательного органа.

Спикер отметил, что глава Национального центра по борьбе с коррупцией Богдан Зумбряну заявил на пленарном заседании парламента, что в настоящее время в судах находятся уголовные дела на лиц, владеющие 7,7 млрд. леев.

Источник фото: ipn

nokta