Главная  —  Общество   —   Экономический эксперт о эволюции молдавского лея:…

Экономический эксперт о эволюции молдавского лея: падение курса не будет резким, но постепенным

Экономист Ион Торня в ходе передачи „15 минут экономического реализма” отметил, что эволюция молдавского лея является противоречивой и колеблется от резкой девальвации до значительного роста. В первой половине 2019 года национальная валюта обесценилась как по отношению к доллару США, так и по отношению к единой европейской валюте почти на 6%.

Эксперт уточнил, что данная девальвация является одной из самых значительных после 2014-2015 годов, вызванной банковским мошенничеством, а также после 2009 года, вызванной региональным экономическим и финансовым кризисом.

По словам экономиста, основные причины девальвации национальной валюты по отношению к доллару США и евро связаны с развитием внутреннего спроса и предложения валюты, а также с политическим кризисом после парламентских выборов, сообщает ipn.

Что касается предложения на валютном рынке, то основными элементами, влияющими на курс, является приток валюты из экспорта и денежных переводов из-за рубежа от трудовых мигрантов. Молдавский экспорт вырос за первые 4 месяца текущего года примерно на 8%, в то время как импорт — почти вдвое (16%). Таким образом, дефицит торгового баланса страны вырос с 138 млн. долларов в январе до почти 300 млн. долларов в апреле.

Экономист добавил, что денежные переводы из-за рубежа через банки сократились почти на 7% за первые пять месяцев текущего года, или более чем на 34 млн. долларов. По словам Иона Торня, длительная эволюция курса будет зависеть от фундаментальных факторов.

К концу года, скорее всего, валютный рынок еще больше будет охарактеризован падением валютных переводов от физических лиц из-за рубежа, а также более быстрым ростом импорта, что будет оказывать давление на обменный курс лея по отношению к основным иностранным валютам.

Однако это падение не будет резким, но постепенным, так как на данный момент нет объективных причин для резкого обесценивания лея — до 18,5-18,7 лея/1 доллар США и 20,8 — 21 лей / 1 евро, заявил Ион Торня.

Источник фото: Nadejda_Mlecicova

nokta