Главная  —  Общество   —   Экстрадиция из Румынии турецкого журналиста, которой…

Экстрадиция из Румынии турецкого журналиста, которой требовал режим Эрдогана, отклонена

Судья Апелляционного суда Бухареста в пятницу, 14 декабря, отклонил заявление турецких властей об экстрадиции турецкого журналиста издания «Zaman România» Камила Демиркая, передает zdg со ссылкой на Agerpres.

Решение было принято примерно после 15-минутного обсуждения, учитывая, что прокуратура при Бухарестском апелляционном суде также выступает против экстрадиции журналиста. Инстанция отклонила заявление по причине того, что не выполнены условия экстрадиции Камила Демиркая. Турецкими властями был выдан мандат на его экстрадицию, прокуроры прокуратуры при Бухарестском апелляционном суде заслушали его, решили не задерживать и отправили соответствующий запрос в суд.

6 декабря в Апелляционной палате Камил Демиркая заявил, что не хочет, чтобы его экстрадировали в Турцию, поскольку юстиция там не работает, а журналисты и преподаватели являются «мишенью». Журналист сообщил, что просил убежища в Румынии, а обвинения, которые ему предъявляют турецкие власти, кажутся ему «глупыми». Он объяснил, что официально турецкие власти обвиняют его в том, что у него было приложение на телефоне (bylock), которое используется сторонниками проповедника Фетхуллы Гюлена.

В зале суда Камил Демиркая пояснил, что в 1992 году он уехал из Турции, занимаясь издательской деятельностью за границей, шеть лет он проработал в Республике Молдова (1997 – 2003), где был директором образовательного учреждения, после чего возглавил редакцию газеты «Zaman» в Болгарии (2003 – 2011), вернувшись назад в Турцию, где был уволен.

В августе 2016 года он приехал в Румынию, став главой газеты «Zaman România». Издание «Zaman România» заявляет, что турецкие власти выдали мандат на экстрадицию по приказу президента Турции, Реджепа Эрдогана. Турецкий журналист живет в Бухаресте вместе со своей женой и десятилетним сыном.

Отметим, что в аналогичном случае Республика Молдова отреагировала совершенно иначе.

Семеро турецких граждан были высланы утром 6 сентября 2018 года из Республики Молдова. Они были задержаны в тот момент, когда выходили из дома, чтобы отправиться на работу. СИБ заявил, что они, якобы, имеют связи с исламистской группировкой, в отношении которой имеются признаки того, что она проводит незаконные действия в нескольких странах. Турецкие граждане были сотрудниками сети лицеев «Горизонт» в Республике Молдова и были экстрадированы в рекордные сроки, без наличия окончательных судебных решений. Позже это дело попало в ЕСПЧ.

nokta