Главная  —  Политика   —   Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния…

Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния призвали страны Европы поддержать историческое расследование тоталитарных режимов

 Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии выступили с совместным заявлением в связи с 80-летием подписания пакта Молотова-Риббентропа. Они призвали Европейские страны  страны Европы поддержать продолжение расследований преступлений тоталитаризма.

Тест обращения опубликован на министерстве иностранных дел Латвии. Из заявления следует, что страны-подписанты также выражают уверенность в том, что общее будущее зависит от примирения, к которому должны прийти страны Европы, признав разрушения, которые нанес тоталитарный режим.

«23 августа исполняется 80 лет со дня, когда Советский Союз и нацистская Германия подписали пакт Молотова-Риббентропа, который вызвал Вторую Мировую войну и обрёк половину Европы на страдания, длящиеся десятилетиями. Секретный протокол к пакту разделил Восточную Европу на сферы влияния.

Поэтому в этот день, который Европейский Парламент объявил Общеевропейским Днём памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, мы вспоминаем всех тех, смерть и разрушенная жизнь которых были последствием преступлений, совершённых под влиянием идеологии нацизма и сталинизма.

Боль и несправедливость никогда не канут в вечность. Мы будем помнить.

Вспоминая и поминая ужасы прошлого, мы обретаем знания и силу отвергать тех, кто стремится оживить эти идеологии или оправдать преступления и вину этих идеологий. Память жертв побуждает нас укреплять историческую справедливость, продолжая исследования и более широко информируя общество о наследии тоталитаризма на Европейском континенте.

В основе устойчивого примирения и формирования общего будущего лежит справедливость и объективная истина. Жертвы тоталитарных режимов имеют право на справедливость. К сожалению, в отдельных странах расследование и преследование преступлений тоталитарных режимов и требование ответить за них были недостаточны и непоследовательны.

Мы призываем правительства всех стран Европы оказывать моральную и материальную поддержку происходящему в настоящее время историческому расследованию происходившего при тоталитарных режимах. Работая согласованно, мы можем более эффективно бороться с информационными кампаниями и попытками манипулировать историческими фактами.

Мы должны вместе выступить против тоталитаризма. Ясная и твёрдая позиция международного сообщества откроет путь к дальнейшему примирению.

Мы убеждены, что в сегодняшней Европе безопасно жить всем народам, и она готова оказать решительное сопротивление любой несправедливости. Мы верим, что европейцы никогда не допустят тоталитаризма или геноцида какого-либо народа.

По прошествии нескольких десятилетий под властью тоталитаризма наши страны возродились как свободные и демократические нации. Тридцать лет назад наши страны начали демократические преобразования, которые наконец сделали нас равноправными и активными государствами-участниками Европейского Союза.

Наши страны полны решимости продолжать сотрудничество с партнёрами в Европе и во всём мире, чтобы ужасы прошлого больше никогда не повторились», — отмечается в заявлении.

Сегодня, 23 августа, Правительство Молдовы объявило День траура в память о жертвах тоталитарных режимов.

(Видео) В Молдове отмечают День траура в память о жертвах тоталитарных и авторитарных режимов

В Комрате состоялось возложение цветов к памятнику воинов-освободителей. В церемонии, которая началась в 8 утра, приняли участие представители руководства автономии и президент Молдовы Игорь Додон.

Руководство Гагаузии и Игорь Додон приняли участие в возложении цветов к памятнику воинов-освободителей в Комрате

Фото: rfi.fr

nokta