Главная  —  Международные   —   Юлию Тимошенко выдвинули кандидатом в президенты…

Юлию Тимошенко выдвинули кандидатом в президенты Украины

Украинская партия «Батькивщина» выдвинула своего лидера, бывшего премьер-министра страны, депутата Верховной рады Украины Юлию Тимошенко кандидатом на выборах президента. Сейчас она, судя по опросам, самый популярный кандидат, но если состоится второй тур, ее победа не предопределена, сообщает Би-би-си.

Съезд «Батькивщины» проходил во вторник во Дворце спорта в Киеве. В поддержку Тимошенко выступил первый президент Украины Леонид Кравчук и бывший глава неканонического киевского патриархата Филарет. Также на съезде показали видеообращение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и бразильского писателя Паоло Коэльо.

«Я хочу вернуть Украине ее былое величие, силу, честь и правду. Я иду побеждать и верю в нашу победу», — заявила Тимошенко.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта 2019 года. Кандидаты могут подавать документы на регистрацию до 3 февраля.

Это вторые президентские выборы после бегства предыдущего президента Виктора Януковича и аннексии Крыма. Действующий президент Петр Порошенко будет выдвигаться на второй срок.

Источник фото: bbc

nokta