Главная  —  Политика   —   «Я не видел прогресса в реформировании…

«Я не видел прогресса в реформировании юстиции и борьбы с коррупцией». Петер Михалко о приостановлении макрофинансовой помощи для Молдовы

Прекращение выделения макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза Республике Молдова, а также резолюция, принятая Европейским Парламентом является следствием признания недействительными местных выборов в Кишиневе, а также недостаточным успехом в реформе правосудия и восстановлении миллиарда. Об этом заявил на ежегодном форуме дебатов по европейской интеграции Республики Молдова посол Европейского союза Питер Михалко, передает agora.

«За дипломатическими посланиями европейских чиновников лежит реальность. Вот почему мы будем прилагать усилия для более интенсивного общения с общественностью, чтобы понять ее. Европейский союз по-прежнему привержен европейской интеграции Республики Молдова, но мы с нетерпением ждем результатов. Когда мы не видим достаточного прогресса, Европейский союз применяет условия. Мынаблюдаем значительный прогресс в реализации зоны свободной торговли, мы наблюдаем рост экспорта и экономики, но мы также должны рассмотреть проблемы, которые по-прежнему являются препятствием для полного использования возможностей. Нам нужно поговорить о проблемах в правосудии, которые должны пройти глубокие реформы. Без изменений экономика не будет работать, и граждане не будут чувствовать себя свободными. Я призвал к восстановлению банковского мошенничества и тех, кто виновен в привлечении к ответственности. Мы хотим видеть больше результатов в борьбе с коррупцией на высоком уровне. Мы не видели глубокого прогресса в этом. Когда мы увидим реальные меры, мы вернем нашу помощь», — сказал глава делегации ЕС в Кишиневе.

Дипломат также подчеркнул, что выборы станут основным мероприятием, которое докажет, действительно ли Республика Молдова хочет следовать по Европейскому пути.

nokta