Главная  —  Общество   —   Бывший заключенный получит 100 000 леев…

Бывший заключенный получит 100 000 леев за моральный ущерб, полученный от пыток в тюрьме

Суд муниципия Кишинэу, сектора Буюкань удовлетворил частично исковое заявление Богдана Александра на двух бывших охранников и бывшего заместителя начальника Пенитенциарного учреждения№13 мун. Кишинев. Истец просил взыскать с ответчиков сумму 15 000 евро (эквивалент в молдавских леях) в качестве морального ущерба, причиненного в результате причинения к нему пыток. Суд решил взыскать с ответчиков сумму в 100 000 леев в качестве морального ущерба.

Александр Богдан обжалует решение в апелляционной палате и будет требовать взыскать в качестве морального ущерба денежной суммы, эквивалентной той, которую в аналогичных случаях предоставляет Европейский суд по правам человека, передает tv8.

Требование о компенсации морального вреда было подано после того, как Верховный суд отклонил жалобу осужденных против решения Апелляционного суда Кишинева от 1 декабря 2015 года (точно от 15 января 2016 года), по которому был поставлен приговор и установлено наказание — 4 года для одного и 3 года тюремного заключения для остальных двух обвиняемых. Апелляционный суд также установил, что применение физической силы и специальных средств для Богдана Александру не было оправдано и доказано.

В августе 2013 года Александр Богдан подвергся пыткам со стороны трех сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений, когда его ударили резиновой дубинкой и били ногами. Данный случай произошел в пенитенциарном учреждении №13.

Перевод: nokta