Главная  —  Общество   —   Движение сопротивления ACUM заявило о том, что…

Движение сопротивления ACUM заявило о том, что Moldova 1 принадлежит Плахотнюку. Как отреагировала редакция?

После того, как Движение сопротивления ACUM провело акцию протеста перед зданием Национального телевидения «Moldova 1», администрация телеканала заявляет, что партия «Действие и солидарность» и политическая партия «Платформа Достоинство и Правда» порочат деятельность телевидения. Кроме того, они просят НПО, СМИ и дипломатические миссии  принять это к сведению, передает tv8.

С сожалением констатируем, что попытки дискредитации имиджа «Молдова 1», организованного партиями «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и Правда», продолжается через ряд заявлений глубоко политизированных и опасных, лишенных объективности и не обоснованных фактами”, — говорится в сообщении, распространенном администрацией Молдова 1.

Администрация общественного телевидения заявляет, что Молдова 1 строго соблюдает профессиональную этику и чтет общественные интересы.

Исходя из их заявления, они являются независимым Молдова 1 является одном из немногих телевизионных каналов, который одинаково и сбалансировано освящает все избирательные кампании, предоставляя равный доступ ко всем кандидатам на выборах.

«Что касается обвинений в том, что телеканал не предлагает эфирное время оппозиции, Moldova 1 заявляет, что Санду и Нэстасе несколько раз приглашались на прямой эфир в рамках программ ”Butonul roșu” и ”Moldova în direct”. Согласно сообщению телеканала, исходя из статистики последних нескольких месяцев они либо отказались придти на передачу, либо делегировали другим членам партии их представлять», — говорится в заявлении.

Участники акции протеста приняли резолюцию о том, что Молдова 1 является телевидением Плахотнюка и требует, чтобы публичные дебаты с лидерами олигархической оппозиции были в приоритете. Кроме того, протестующие требуют в срочном порядке начать решать самые насущные проблемы на данный момент, такие как недействительность новых местных выборов, прекращение предоставления финансовой помощи со стороны ЕС, недавний отказ МВФ предоставить Молдове поддержку, закон о налоговой амнистии, реальная проевропейская и анти-олигархическая оппозиция.

 nokta