Главная  —  Общество   —   ДТП с участием двух транспортных средств…

ДТП с участием двух транспортных средств можно будет урегулировать без участия полиции, по обоюдному согласию сторон

Дорожно-транспортные происшествия, повлекшие лишь незначительные повреждения авто могут быть задокументированы с помощью упрощенной процедуры переговоров. Данное решение Парламент принял в первом чтении на сегодняшнем заседании.

Законодательная инициатива принадлежит депутату Адриану Лебединскому и предусматривает, что процедура признания мирового соглашения применяются в случае аварий, приведших лишь незначительное повреждение транспортных средств, без причинения телесных повреждений потерпевшего. В то же время, владельцы должны иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности или сертификат страхования ”Зеленая карта” и подписать добровольно бланк констатации аварии.

Согласно проекту, незначительное повреждение транспортных средств предполагает ущерб, причиненный вследствие повреждения, сумма которого не превышает 20 000 леев.

Новая процедура является средством установления фактов, обстоятельств и лица, виновного в ДТП, альтернативные процедуры, применяемые сотрудниками органов внутренних дел, подразделений пожарных и прокуратуры, и применяется по добровольному соглашению сторон. Упрощенная процедура будет применяться в случае аварий, в которых участвуют только два автомобиля, в случае с причинением незначительного ущерба и без причинения телесных повреждений.

Проект должен быть принят в окончательном чтении.

Фото: neauto.ru

nokta