Главная  —  Репортажи   —   «Каждая работа отражает тепло и свет».…

«Каждая работа отражает тепло и свет». В Комрате открылась выставка картин художниц из Гагаузии (ФОТО)

Более 60 картин авторства гагаузских художниц выставлены в региональной картинной галерее муниципия Комрат.

Художественная выставка «Весна, женщина, любовь» открылась в Комрате 12 марта и продлится до середины апреля. Вход в картинную галерею свободный.

14 художниц из Гагаузии представили свои работы на художественной выставке: Анастасия Раковчена, Ольга Унгуряну, Наталья Кожокарь, Нина Пеева, Лариса Орманжи, Ворникова Наталья, Дулева Елена, Попян Лидия, Илона Дерменжи, Димогло Мария, Брумм Любовь, Лелеченко Надежда, Кара-Пеева Инна,  Пометкова Елена. 

Организатором выставки выступило главное управление культуры и туризма Гагаузии.

Работы выполнены различных жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты.

 

Авторов картин поприветствовала директор картинной галереи Нина Пеева, отметив, что их творчество приносит радостные эмоции для каждого любителя искусства.

«Дорогие женщины, я благодарна Вам за то, что вы ежегодно дарите нам радость, представляя свои работы. Желаю успехов в творческой деятельности. Думаю, каждая работа отражает тепло и свет» — сказала Нина Пеева.

Художники-представители мужской половины  призвали авторов выставки к творчеству и в дальнейшем.

«Я рад, что наш круг художников расширяется. Хочу пожелать творческих успехов и продолжать в дальнейшем творить», — сказал Петр Фазлы, директор детской художественной школы г.Вулканешты, председатель творческого объединения GAGAUZ ART .

«Я думаю, что подобные выставки стимулируют женщин работать в творческом направлении. Меня всегда удивляло, что женщины несмотря на очень большую загруженность находят время для живописи. Желаю творческих успехов», — отметил Федор Дулогло, директор детской художественной школы г.Чадыр-Лунга, член Объединения художников Гагаузии «GAGAUZ-ART».

Художница Анастасия Раковчена отметила, что женщины не являются слабым полом и способны найти время и силы как для жизненных забот, так и для творчества.

«Женщины очень сильные люди и если женщина получает удовольствие от живописи, она всегда найдет время писать», — сказала Анастасия Раковчена.

Все участницы выставки были награждены памятными дипломами.

Текст и фото: Елена Челак