Главная  —  Репортажи   —   (ФОТО/ВИДЕО) «Комрат не курит!». Первый марш…

(ФОТО/ВИДЕО) «Комрат не курит!». Первый марш против курения в Комрате собрал более 200 участников

Сегодня, 13 июля в муниципии Комрат прошел марш против курения. Организатором является общественная организация «ASEF»- «Здоровье. Воспитание. Семья», координирует сегодняшний марш в городе Комрат активист Роман Кисаков . На марш собралось более двухсот молодых ребят, которые призывают общественность не курить. Проходя по улицам города, в сопровождении сотрудников полиции, участники скандировали «Комрат не курит», «Напомним каждому с любовью — Курение вредит здоровью!», «Куришь сам себя погубишь».  

Помимо этого, участники марша раздавали прохожим буклеты, шары и конфеты с призывом «Бросай сигарету, бери конфету».

В беседе с корреспондентом nokta координатор акции Роман Кисаков отметил, что молодежь должна задуматься о том, что стоит говорить о вреде которое приносит курение  и что-то делать, чтобы помочь зависимым людям.

«Здоровье. Воспитание. Семья- это три направления, которые нас интересуют и мы вносим свой вклад в развитие этих областей на территории Гагаузии и в Республике Молдова. Сегодня в Комрате состоялся марш анти-курение и завершится этот марш митингом, на который приглашена администрация города. Нашей целью является донести этому обществу о нравственных ценностях, заявить о важности здорового образа жизни, помочь нашему обществу найти пути решения этой важной проблемы. Сегодня статистика печалит нас, каждый третий молодой человек является активным курильщиком. Пассивное курение вредит здоровью маленьких детей. Они с самого детства вдыхают этот яд, этот «наркотик», который может купить каждый желающий.  И наша цель заявить обществу о том, что необходимо предпринимать меры борьбы,  освобождать общественные места от этого вредоносного дыма, и создавать группы помощи для тех, кто зависит от курения»,- ответил  координатор Роман Кисаков.

Акция против курения проходит в городе Комрат впервые. По словам координатора, сегодняшняя акция первая, но не последняя в городе Комрат. Также он отметил, что те кто желает бросить курить, может записаться на  программу «Дышите свободно!» она длится 7 дней на сайте www. asef.md или позвонить по номеру 0671 500 42.

Пункт назначения КГУ
Марш в Комрате
Курильщик сам себе могильщик!

 

ОО «ASEF»- Здоровье. Воспитание. Семья.


Текст и фото: Надежда Млечкова

nokta