Главная  —  Репортажи   —   (Фото) С днём рождения, университет! В…

(Фото) С днём рождения, университет! В Комратском госуниверситете торжественно отметили 28-летие ВУЗа

Сегодня Комратский государственный университет отпраздновал 28-ую годовщину со дня основания. В честь праздника в актовом зале КГУ прошла торжественная конференция. Мероприятие посетили и представители руководства атвономии — первый заместитель Башкана Гагаузии Вадим Чебан, а также профессорско-преподавательский состав, студенты ВУЗа и приглашенные гости.

С обращением к гостям выступил ректор КГУ Сергей Захария. Он отметил, что Комратский ВУЗ утвердил и прошел этапы аккредитации. По статистике, предоставленной администрацией университета, в 2015- 2016 гг., в КГУ обучалось 1450 студентов, в 2016-2017 гг.- 1550 обучающихся, в 2017-2018 гг.- 1580 студентов, в 2018-2019 гг.- 1670.

«Уважаемые коллеги, студенты, мы замечаем,что увеличивается контингент студентов. Это успех наших студентов, и огромное спасибо родителям, которые направляют своих детей обучаться в стены Комратского государственного университета. Динамичное развитие нашего университета говорит о том, что наш университет зарекомендовал себя не только в Гагаузии, не только в пределах республики, но и за ее пределами…В стенах КГУ работало много сотрудников, которых сегодня хочу упомянуть- это Денис Танасогло, Иван Кристиогло, Гавриил Гайдаржи, Степан Курогло и Мария Маруневич. Сегодня исполнилось 15 лет как она ушла из жизни…Хочу пожелать всем хорошей и плодотворной работы»,- сказал ректор Сергей Захария.

ректор КГУ-Сергей Захария

Посетить конференцию прибыл первый заместитель Башкана Гагаузии Вадим Чебан.

первый заместитель главы автономии- Вадим Чебан

«Я хочу от имени Башкана Гагаузии Ирины Влах, от имени коллег, членов Исполнительного комитета поздравить вас с этим знаменательным днем. Я рад, что вхожу в состав стратегического национального совета, который отвечает за развитие Комратского государственного университета. Хочу пожелать удачи и рад, что у нас есть талантливая молодежь»,-пожелал Вадим Чебан.

Поздравить администрацию ВУЗа с 28-летием выступили преподаватели КГУ  и приглашенные гости.

преподаватель Петр Пашалы

преподаватель экономического факультета- Константин Таушанжи

Далее последовала праздничная программа. Перед зрителями выступили танцевальный коллектив «Поляки Буджака», молодые исполнители, обучавшиеся в Комратском университете, а также духовой оркестр.

Коллектив «Поляки Буджака» Комрат
студент КГУ
университетский духовный оркестр

В завершении мероприятия ректор университета наградил дипломами студентов, отличившихся в различных областях.

«Поздравляем всех  с этим знаменательным событием. Желаем процветания, успехов в учебе и труде, выходы на новые уровни и достижения во всех специализированных отраслях нашего ВУЗа. Гениальных идей, финансовой независимости и гордости за принадлежность нашего университету»,- завершили мероприятие ведущие.

Автор: Надежда Млечкова

nokta