Главная  —  Репортажи   —   (Видео.Фото) «Первый звонок» в КГУ: Университет…

(Видео.Фото) «Первый звонок» в КГУ: Университет встречает новых первокурсников

3 сентября, в Комратском государственном университете  состоялся «первый звонок». Сегодня торжественная «линейка» открыла новый 2018-2019 учебный год. Ежегодно 1 сентября университет отмечает День знаний, по приказу Министерства образования РМ первый звонок был перенесен на 3 сентября, в связи с выходными днями.

В  2018 году прием студентов на дневную форму обучения I и II цикла составил более 520 студентов, что на 120 студентов больше, чем  в прошлом году.

Поприветствовать студентов выступил ректор Комратского ВУЗа Сергей Захария.

«Во всех учебных заведениях сегодня, как в автономии, так и в Республике Молдова, начинается первый день нового учебного года. Он ознаменован тем, что в первый день учебного года высшие заведения открыли двери новому поколению. Поколение, которое избирает новые виды получения знаний, новые профессии, которые будут востребованы в нашей современной жизни. Статистика доказывает, что КГУ показывает хороший результат, в плане подготовки высоко квалифицированных специалистов. Наши специалисты задействованы не только в нашем регионе, но и в Молдове, и далеко за её пределами. Это говорит о том, что наши специалисты и выпускники конкурентноспособные, как на внутреннем, так и внешних рынках труда. Хочу сказать, что КГУ качественно растет»,- отметил ректор КГУ Сергей Захария.

В своей речи ректор отметил, что выбор специальности и выбор университета для продолжения своего обучения является важным знаменательным шагом студента, становлении не только личности, но и будущего региона и страны.

С приветственным словом к собравшимся обращались почетные гости мероприятия, которые напутствовали первокурсников и призвали с достоинством нести почетное имя студента КГУ. К студентам с поздравлениями выступили преподаватели румынского языка, английского и китайского языков.

Слово для поздравления было предоставлено и абитуриентам II и III курсов обучения. Студенты поздравили первокурсников на трёх языках: на болгарском, гагаузском и румынском.

В заключении, ведущие торжественной линейки пригласили студентов пройти в Комратский государственный университет, посетить аудитории и познакомится с будущими однокурсниками.

Автор Надежда Млечкова

nokta