Главная  —  Общество   —   (Видео) Установка памятника в Комрате с…

(Видео) Установка памятника в Комрате с картой России вызвала возмущение у руководителя Пограничной полиции Молдовы

28 мая в Комрате состоялось открытие памятника честь ветеранов пограничных войск. Ее возвели по инициативе руководителя общественной организации «Пограничник» Ивана Кысса.  На памятнике изображена карта России, в то время, как он адресован пограничникам Молдовы. Открыли его накануне по случаю 100-летия создания советских пограничных войск. На мероприятии присутствовали ветераны-пограничники,представители посольства России в Молдове и руководство Гагаузии. Представителей пограничной полиции на открытие не пригласили.

О том, что в Комрате установили памятник пограничная полиция узнала из СМИ.

«С нами этот вопрос не обсуждали и мы разрешения не давали. Комрат не является пограничной столицей. Нам предстоит выяснить, кто заказал этот памятник, кто его создал и почему его открыли«, — рассказал в интервью для publika глава Пограничной полиции Фредолин Лекарь.

Памятник изготовили по заказу председателя общественной организации «Пограничник» Ивана Кысса.

Примар мун.Комрат Сергей Анастасов заявил для publika, что установку памятника скоординировали ещё пять лет назад. Он отметил, что потребует заменить карту России.

Ранее, в интервью корреспондентке nokta Сергей Анастасов сообщил, что позиция примарии ограничивается на выделении места для памятника.

«Я впервые вчера увидел, и был возмущен. Я отправлю письмо тем, кто его сделал, чтобы они заменили её на карту Молдовы«,- сказал примар.

Председатель общественного объединения «Пограничник» Иван Кысса заявил о том, что они заказывали карту СССР, а не России.

«Мы заказывали карту Советского Союза, так как служили при Советском Союзе, а не России. Будем переделывать«, — сказал Иван Кысса.

Напомним, что вчера, 29 мая утром корреспондентка nokta связалась с пограничной полицией с вопросом об установлении памятника пограничникам в Комрате, однако, они сообщили о том, что они не уполномочены давать комментарии по данному вопросу.

Установка памятника с изображением карты России вызвала у общественности недоумение и возмущение.

nokta