Главная  —  Политика   —   Министерство культуры РМ: Стела с изображением…

Министерство культуры РМ: Стела с изображением карты России установлена в Комрате нелегально

Стела с изображением карты России, открытие которой состоялось в Комрате 28 мая, установлена нелегально. Об этом сообщили корреспондентке nokta в Министерстве образования, культуры и исследований Республики Молдова.

Стела якобы посвящена пограничникам Молдовы, но на ней изображена карта Российской Федерации, а также рядом установлены флаги пограничных войск России. Исполнительный комитет Гагаузии выделил бюджетные средства на установку стелы с изображением карты другого государства.

Согласно Закону № 192 от 30 сентября 2011 года о памятниках, возведенных в общественных местах, возведение памятников в общественных местах осуществляется на основании постановления Правительства.

Постановление Правительства о возведении памятника в общественном месте принимается по предложению Министерства образования, культуры и исследований на основании решения территориально компетентного органа местного публичного управления и заключения Академии наук Молдовы.

Такого постановления по комратской стеле с изображением карты России не существует, поскольку в Министерство культуры никто не обратился.

«К сожалению, в Национальный совет по памятникам, возводимым в общественных местах, никто не обратился с тем, чтобы получить разрешение на установку этого памятника (в Комрате). После обращения, Совет направляет пакет документов в Правительство, которое выносит окончательное  решение», — сказал глава пресс-службы Министерства Ион Мискевка.

Учитывая, что памятник установлен нелегально, он не охраняется государством. В этом случае его может повредить или демонтировать кто угодно и не понесет за это ответственности.

В то же время, если граждане обратятся в Министерство культуры или в полицию с заявлением, что изображение на памятнике оскорбляет их чувства и наносит моральный вред, полиция может демонтировать этот памятник, установленный нелегально.

Установка памятника, на котором изображена карта другого государства, вызвала возмущение и недоумение у пользователей соцсетей. Подробнее читайте на nokta

Также с возмущением отреагировал и глава пограничной полиции. Подробности на nokta.

Во время открытия стелы, люди были вынуждены 40 минут ждать первых лиц, которые находились у себя в кабинете. Подробности в репортаже nokta

Анна Дмитриева

nokta