Главная  —  Общество   —   16 мая в Кишинёве и пригородах…

16 мая в Кишинёве и пригородах пройдут масштабные учения спасателей

Спасатели в Кишинёве, учения май 2025Фото: ГИЧС

В пятницу, 16 мая, в Кишинёве, Ватре и селе Хумулешть Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям проведёт масштабные учения спасателей — они будут отрабатывать действия по ликвидации последствий землетрясения и других катаклизмов.

Основная цель этих учений, как сказали в ведомстве, отработать и укрепить способности сил гражданской защиты к реагированию и вмешательству в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия и учения пройдут в различных районах столицы, а также в пригородах Кишинёва:

  • 08:00 — в Кишинёве по адресу проспект Штефана чел Маре, 83, состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям;
  • 08:40 — в Кишинёве на Площади Великого Национального Собрания состоится строевой смотр формирований спасателей;
  • 09:20-10:20 — на территории бывшей гостиницы «Националь» на проспекте Штефана чел Маре, 4, пройдут мероприятия по спасению и деблокированию;
  • 11:00-11:40 — в городе Ватра в составе муниципия Кишинёв, у дамбы на Гидигичском водохранилище пройдут мероприятия по предотвращению и ликвидации угрозы наводнения;
  • 11:50-13:10 — также в Ватре, у железной дороги установят полевой лагерь для размещения пострадавших;
  • 14:00-14:40 — в Кишинёве на улице Каля Басарабией, 18/1, будут «ликвидировать» последствия железнодорожной аварии;
  • 15:00-15:30 — в селе Хумулешть смоделируют мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней;
  • 16:00-16:30 — в Кишинёве на базе больницы Святой Троицы, по улице Алеку Руссо, 11/1, спасатели потренируются в медицинском распределении пострадавших.

Последний раз учения подобного масштаба в Кишинёве проводилось в 2016 году.

Читайте также: