Главная  —  Общество   —   Судья-миллионер обвиняется в незаконном обогащении и…

Судья-миллионер обвиняется в незаконном обогащении и предоставлении неверных данных в декларациях

21532893

Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении уголовного преследования по уголовному делу, согласно которому, судья обвиняется в незаконном обогащении и предоставлении неверных данных в декларациях об имуществе.

В период 2013-2017 годов, будучи в должности судьи, обвиняемый намеренно указал неполные и ложные данные в декларации об имуществе и личных интересах. Более того, у судьи и у членов его семьи было выявлено имущество, стоимость которого значительно превышала его доходы. В последствии было доказано, что данное имущество не могло быть приобретено законным путем, сообщается на сайте прокуратуры Республики Молдова.

В ходе расследования прокуроры выявили многочисленные нарушения в декларации об имуществе и личных интересах обвиняемого. Таким образом, он не включил в декларацию за 2016 год доход в размере 48 000 леев, полученный в форме денежного вклада  на его банковскую карту. С целью обосновать свои доходы, обвиняемый в декларации увеличил почти на 10 000 леев сумму от проданной недвижимости по сравнению с ее реальной стоимостью, которая была заявлена ранее.

Кроме того, обвиняемый представил в декларации об имуществе ложную информацию о стоимости приобретенного им автомобиля, указав сумму 450 000 леев, хотя реальная цена купленного им авто составила 41 000 евро (895 555 леев по курсу НБМ на дату покупки).

Прокуроры установили, что обвиняемый, занимая должность судьи, владел имуществом, стоимость которого значительно превышала законно заработанные средства, которые было не возможно получить законным путем. Судья и его супруга, указали в декларациях об имуществе за период 2014-2016 годов общий доход в размере 1 444 958 леев. В ходе следствия было установлено, что в течение этого периода, в том числе посредством банковских карт, которыми владели супруги, были совершены платежи за товары и услуги, а также сняты наличные деньги на общую сумму 2 085 101 лей.

Таким образом, расходы превысили доходы на 640 143 лея, что существенно отличается от суммы, указанной в декларации об имуществе.

Обвиняемый  не признал свою вину. Если его признают виновным в предоставлении ложных данных в декларации об имуществе, ему грозит штраф от 400 до 600 у.е. или тюремное заключение сроком на один год. Если будет признана вина в незаконном обогащении, наказание предусматривает штраф в размере от 8000 до 10 000 у.е. или лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности на срок от 10 до 15 лет.

Прокуроры также настаивают на конфискации имущества обвиняемого на общую сумму более 1 млн леев.

Фото: tvzvezda.ru

nokta