Главная  —  Общество   —   Крупные компании, осуществляющие пассажирские перевозки, пожаловались…

Крупные компании, осуществляющие пассажирские перевозки, пожаловались на «недобросовестную конкуренцию» с мелкими предприятиями. Теперь все пройдут проверку

Министерство экономики и инфраструктуры получило письмо от представителей крупнейших транспортных компаний, осуществляющих национальные и международные пассажирские и грузовые перевозки. Операторы выступили с жалобой на незаконную деятельность некоторых предприятий, обслуживающих международные маршруты для автотранспорта, за пределами страны пассажиров и багажа, тем самым ставя под угрозу деятельность юридических фирм, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым законом, и соблюдают правила рынка.

Представители компаний призвали уполномоченные органы принять необходимые меры для ликвидации незаконной предпринимательской деятельности, которая создает недобросовестную и оскорбительную конкуренцию на рынке. Компании жалуются на то, что отсутствие здоровой конкуренции привело к тому, что большинство фирм, предоставляющих автомобильные услуги, находятся на грани банкротства.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич потребовал от национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) провести контрольные мероприятия с целью проверки правильности предоставления услуг пассажирского транспорта, а также технического состояния транспортных единиц.

«Компании, обслуживающие международные маршруты для автотранспорта, должны гарантировать пассажирам комфорт, безопасность, доступные цены и оперативность. У нас есть все инструменты под рукой для создания этих условий. Мы должны срочно ликвидировать феномен нелегальных перевозчиков, оказывающих услуги с повторно используемыми микроавтобусами, без разрешения и систематического технического пересмотра, что ставит под угрозу безопасность пассажиров», — отметил министр Кирилл Габурич.

Министерство экономики и инфраструктуры призывает путешественников выбирать услуги компаний, оказывающих услуги в условиях законодательной базы. Таким образом, они будут напрямую способствовать борьбе с явлением незаконной деятельности в пассажирском автомобильном транспорте за пределами страны, что влияет на безопасность пассажиров и повышает недобросовестную конкуренцию.

nokta