Главная  —  Политика   —   «Скромный исторический ремонт». Нэстасе об объявлении…

«Скромный исторический ремонт». Нэстасе об объявлении Дня траура в Молдове

Андрей Нэстасе. Фото: архив nokta

Министр внутренних дел Молдовы прокомментировал объявление 23 августа Днем траура. По его словам, это решение стало поздним «историческим ремонтом», для пострадавших от тоталитарных режимов. 

В своем послании Нэстасе также подчеркнул, что в настоящее время некоторые политики пытаются переписать историю, чтобы получить дивиденды.

«Установление Правительством Республики Молдова Дня памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов является скромным и поздним историческим ремонтом для всех тех, кто пострадал от ужасов и преступлений, совершенных во имя дегуманизирующих идеологий, которые стремились устранить индивидуальное достоинство в любой форме и безжалостно уничтожить всех, кто посмел противостоять им. Нацизм и сталинизм уничтожили жизни, семьи, судьбы и оставили в душах выживших травму, которую время никогда не сможет исцелить (…). Сегодня мы сталкиваемся с серьезным соблазном забыть о крови жертв фашизма и коммунизма, с попытками переписать историю, с умышленным упущением криминальных составляющих режимов, которые подвергли наших бабушек и дедушек и родителей некоторым мучительным унижениям. Любая тирания, которая лишает человека достоинства, является преступной, независимо от того, какой ярлык она носит. Любая форма политического режима, которая преследует абсолютную власть, абсолютный контроль над жизнью людей, является априори незаконным и аморальным! К сожалению, есть и сегодня политики, которые не понимали этого и оскверняют болезненное прошлое наших сограждан, чтобы получить политические дивиденды. Мы обязаны жертвам тирании и нашим детям всегда помнить о дегуманизации, от которой пострадал эта земля. Мы обязаны бороться всегда-и мы это сделаем! — за свободу и против рабства, за справедливость и против произвола, за достоинство и против подчинения человека человеком!«, — написал Нэстасе.

В пятницу, 23 августа, объявлен день траура в Республике Молдова. Соответствующее решение было принято Правительством Республики Молдова. Таким образом, 23 августа — Европейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, таких как нацизм, сталинизм, фашистские и коммунистические режимы.

http://nokta.md/%d0%b2-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%8a%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b2-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82/

nokta