Главная  —  Международные   —   Ущерб от разлива топлива в Норильске…

Ущерб от разлива топлива в Норильске – 2 млрд долларов. Акции «Норникеля» обвалились

С момента разлива топлива в Норильске прошел месяц. На ликвидацию последствий аварии уйдут годы. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей, передает Русская служба Би-би-си.

6 июля Росприроднадзор сообщил, что в результате разлива топлива в Норильске на предприятии «Норникеля» природе был нанесен ущерб в размере почти 148 млрд рублей (2 млрд долларов). Ведомство направило «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК») требования о добровольном возмещении ущерба, говорится в сообщении ведомства.

Акции «Норникеля» на торгах 6 июля упали на 6% до 17,9 тыс. рублей. В этот же день «Норникель» опубликовал очередной отчет о ликвидации последствий аварии. Об оценке ущерба в нем не упоминается. Би-би-си направила запрос в пресс-службу «Норникеля» и ожидает ответа.

Ранее глава «Норникеля» Владимир Потанин заявлял, что на ликвидацию последствий аварии придется потратить «10 миллиардов [рублей] и более».

3 июля Росприроднадзор опубликовал результаты внеплановой проверки АО «НТЭК». Ведомство установило, что компания нарушила природоохранное законодательство, а также предоставила недостоверную информацию в декларации о воздействии на окружающую среду.

«Кроме того, АО «НТЭК» не обеспечило содержание в исправном состоянии технологического оборудования, заблаговременное проведение инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможных разливов нефти и нефтепродуктов,» – говорится в отчете.

nokta