Главная  —  Общество   —   В Гагаузии за выходные зарегистрировано 216…

В Гагаузии за выходные зарегистрировано 216 обращений пациентов с жалобами на пищевое отравление

За минувшие выходные в службу скорой медицинской помощи 112 поступило 216 звонков с жалобами на  пищевое отравление. Были ли случаи отравления грибами в АТО Гагаузии и как вести себя при пищевом отравлении,  рассказал  зам. генерального директора Национального центра скорой медицинской помощи Гагаузии Виталий Драгой  в эфире общественного телевидения GRT в программе «Пульс» .

«Хочу отметить, что в летний период на территории Гагаузии случаев отравления грибами и вызовов бригад скорой медицинской помощи зарегистрировано не было. Первыми симптомами отравления грибами являются , естественно, слабость, появляется тошнота, рвота и потеря сознания. Если кто-то употреблял грибы и появились вышеперечисленные симптомы, в срочном порядке надо вызвать бригаду скорой помощи»,- сказал Виталий Драгой.

Первые симптомы отравления грибами проявляются через 15 мин, максимум через 3 часа. Дети — наиболее уязвимые группы, которые подвергаются высокому риску заболевания из-за их возраста и рациона питания. Врачи советуют покупать грибы известных сортов и только в специализированных торговых точках.

Врач-реабилитолог Комратской районной больницы Елена Руссу  отметила, что не стоит доверять людям, которые собирают грибы, а после их продают, так как они могут ошибиться в сортах.

«Старайтесь покупать грибы в проверенных местах, в магазинах, где есть сертификаты качества, есть госстардарты. Не покупайте грибы, где-то на рынке, у каких-то знакомых, которые не всегда ориентируются в этой ситуации. Даже люди, которые имеют многолетний опыт в сфере сбора данного урожая, они зачастую тоже ошибаются. Поэтому, лучше немного ограничить употребление этого продукта»,- рассказал врач-реабилитолог.

Для того, чтобы не стать жертвой отравления грибами рекомендуется, незнакомые или вызывающие подозрения грибы ни есть и не пробовать, особенно, в сыром виде. Не покупайте грибы у незнакомцев и без соответствующей лицензии. Не собирайте грибы, даже съедобные, в городских парках, вдоль дороги, так как грибы становятся не съедобными, накапливают токсические  вещества. Не привлекайте к сбору грибов детей.

 

 

Источник фото: 6cotok.org

nokta