Главная  —  Общество   —   Гимпу о Шоре: «Главный банковский вор…

Гимпу о Шоре: «Главный банковский вор вытаскивает ремень из штанов и говорит, что он идет в Парламент, но не думает, что он должен пойти в тюрьму»

Самая большая проблема, о которой говорят партнеры по развитию — это кража миллиарда и то, что главные действующие лица не были привлечены к ответственности, сказал Михай Гимпу на пресс-конференции, пишет agora.md.

«Самая серьезная проблема, с которой сталкиваются все те, кто поддерживает РМ, Европейский парламент, Совет Европы и Парламентская ассамблея НАТО, — это проблема кражи миллиарда и тот факт, что правительство ничего не сделало, чтобы превратить эту кражу. И те, кто несет ответственность за это преступление, не понесли наказание, а граждане обеднели, потому что эта похищенная сумма будет возвращена гражданами. В то время как главный вор банков Илан Шор водит нас вокруг пальца, снимает ремень из штанов и говорит: «Я иду в парламент». То есть, он не думает, что он должен пойти в Бернадацци (прим.ред. — пенитенциарное учреждение № 13 Кишинева), но он говорит: «Позвольте мне пойти к власти, то есть в парламент, и показать вам, кто есть Илан Шор». Есть вещи, которые заставляют нас стыдиться. Все задаются вопросом, как это могло произойти в Республике Молдова при поддержке всех демократических стран, в том числе из европейских и международных институтов. Это наша проблема», — сказал либерал.

Ранее Илан Шор отрицал, что получил деньги в результате банкротства трех банков. 21 июня 2017 года он был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Наказание вступит в силу только после того, как оно станет окончательным. Илан Шор на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя появляется в обоих отчетах Kroll как одного из главных действующих лиц, вовлеченных в банкротство.

nokta