Евгения Гуцул получила 7 лет колонии | Nokta Live TEXT

Суд над башканом Гагаузии завершился тюремным сроком, что стало шоком для всех, кто привык к тому, что в Молдове за незаконную политическую деятельность ничего не бывает. В своем новом монологе Михаил Сиркели комментирует эту «маленькую победу» молдавского правосудия и отвечает на вопрос: является ли Гуцул жертвой, какой ее пытается выставить роспропаганда? Читайте текстовую версию выпуска Nokta Live.
«Для многих этот приговор — как гром среди ясного неба»
— Сегодня (выпуск от 5 августа, прим nokta) Буюканский суд вынес в отношении Евгении Гуцул обвинительный приговор. Гуцул приговорили к 7 годам лишения свободы и арестовали в зале суда, а также обязали выплатить государству 40 млн леев. Напомним, её судили за транспортировку и распределение денег в интересах организованной преступной группы Илана Шора. Речь идёт о деяниях, совершённых ею ещё осенью 2022 года, когда Илан Шор развернул бурную протестную деятельность в Кишинёве. Ещё до башканских выборов, по итогам которых Евгению Гуцул усадили в кресло башкана.
По материалам уголовного дела, Евгения Гуцул в интересах ОПГ Шора завезла в Республику Молдова более 42 млн леев, которые в дальнейшем распределялись на вознаграждение протестующим, заработную плату активистам ячеек ОПГ Шора и на другую незаконную политическую деятельность, осуществляемую ОПГ.
Для многих этот приговор прозвучал как гром среди ясного неба. Я так понимаю, не только для Евгении Гуцул и её близких. И этому есть своё объяснение. К сожалению, нелегальное финансирование политической деятельности в Республике Молдова практиковалось на протяжении десятилетий в интересах различных структур. Этим занимались в основном группировки по типу ОПГ Шора и Плахотнюка в интересах политических партий. Отдельные сомнительные личности тоже финансировали деятельность некоторых политических партий, но чаще всего нелегальное финансирование политической деятельности в нашей стране осуществлялось в интересах Кремля.
Гагаузия и вовсе давно стала полем для экспериментов в этой области. Однако никогда в Республике Молдова люди, участвовавшие в нелегальном финансировании политической деятельности или бенефициары этого нелегального финансирования, не преследовались по закону и тем более не получали реальные тюремные сроки — за исключением, наверное, Нестеровского и Лозован, которым удалось бежать из страны.
А Евгения Гуцул — это первый случай, когда человек, вовлечённый в нелегальное финансирование, был арестован, осуждён и отправлен в тюрьму. С этой точки зрения это однозначно является маленькой победой нашей судебной системы, которую принято критиковать — и есть за что, — но тем не менее ей удалось выдать такой результат. С чем мы её и поздравляем! Это также победа для тех, кто многие годы подряд обращал внимание на этот опасный феномен, требовал обеспечения условий для свободных и честных выборов и искоренения фактора нелегальных денег в молдавской политике.
«Гуцул понимала, что делает»
— Кто-то говорит, что Евгения Гуцул — жертва. И я сейчас не говорю про её сторонников. Я говорю про тех, кто считает, что она — не самая большая рыба и просто попала под раздачу, на ней якобы отыгрались. Но давайте оценивать ситуацию трезво.
Евгения Гуцул в ОПГ Шора сделала целую карьеру. От рядового сотрудника колл-центра партии «Шор», признанной неконституционной в Республике Молдова, она дослужилась до советника в селе Пересечино, ответственной за транспортировку и распределение денег. И, напомню, по материалам её уголовного дела, она привезла в Молдову 42 млн леев, а вершиной её карьеры стала должность башкана Гагаузии. На каждом этапе своей карьеры в ОПГ Шора Евгения Гуцул нарушала закон, подрывала молдавскую демократию. И сказать, что она настолько глупа, чтобы не понимать, что она делает, я не могу.
Просто она была абсолютно уверена в том, что ей за это ничего не будет. И отношение судебной системы к подобным делам в прошлом, судя по всему, внушало ей и таким, как она, уверенность в своей безнаказанности. Евгению Гуцул, наверное, можно назвать чересчур самоуверенной, но точно не жертвой. Она понимала, что делает. Сознательно шла на эти преступления. Может, даже понимала, что её ждёт. Просто не придавала этому значения. Шоровская и промосковская пропаганда пытаются из неё слепить жертву, эксплуатируя её статус матери двоих детей, статус башкана, который она получила незаконно, и пытаясь придать ей статус, который ей не свойственен — статус оппозиционерки.
«Статус матери не освобождает от уголовной ответственности»
— Московская пропаганда договорилась до того, что представила Гуцул жертвой её пророссийскости, утверждая, что её осудили за инакомыслие. Будто у Жени Гуцул были какие-то мысли по этому поводу.
Что касается её статуса матери — ну, во-первых, Гуцул не первая и не последняя мать, которую приговорили к тюремному сроку. В мире огромное количество матерей, отбывающих тюремные сроки за совершённые ими преступления. Статус матери не освобождает от уголовной ответственности. Евгения Гуцул, когда шла на эти преступления, должна была думать о своих детях. Но, наверное, у нее перед глазами мелькали доллары, которые она могла заработать от своего вовлечения в эту преступную деятельность, и перспектива наживы настолько вскружила ей голову, что она просто не придала значения тому, что её дети могут остаться без материнской заботы. Если кто и виноват в том, что дети Евгении Гуцул лишатся материнской заботы на следующие 7 лет — так это сама Евгения Гуцул.
Что насчёт того, что она башкан — ну, во-первых, как я уже говорил, она занимает эту должность незаконно. И, кстати говоря, то, как Евгения Гуцул выиграла выборы башкана, тоже является предметом уголовного дела. В Гагаузии точно знают, что Евгения Гуцул стала башканом благодаря массовому подкупу избирателей. И тот факт, что те, кто за неё голосовал, брали деньги и думали, что за это ничего не будет, не освобождает Евгению Гуцул от уголовного преследования. Равно как и от уголовного наказания не освобождает статус башкана. Статус башкана не предоставляет иммунитет.
Что касается того, что Евгения Гуцул — оппозиционерка… Ну, я вас умоляю. Какая из Евгении Гуцул оппозиционерка? Ее вообще сложно назвать политиком, потому что никакой она не политик. Она самый настоящий член ОПГ и вела себя как член ОПГ. Ну и то, что она является пророссийской, тоже не освобождает её от уголовной ответственности. И нет, её не судили за то, что она пророссийская. Её осудили за то, что она нелегально перевезла в Молдову 42 млн леев для финансирования нелегальной политической деятельности организованной преступной группы Шора.
Про реакцию «оппозиции»…
— И тут примечательно, кто высказался в поддержку Гуцул. Это члены так называемого патриотического блока — Игорь Додон, Ирина Влах и ПКРМ. Они назвали это судилищем и местью Майи Санду. И предсказуемо напирали на то, что Евгения Гуцул — мать двоих детей. В данном случае реакция этого блока была предсказуемой. И дело не только в том, что и Евгения Гуцул, и весь этот блок обслуживают интересы Кремля и преступника Шора. А дело в том, что этот приговор бьёт по системе, бенефициарами которой были все эти персонажи в молдавской политике.
И Игорь Додон, и Ирина Влах, и Владимир Воронин много лет активно пользовались системой нелегального финансирования своей политической деятельности как со стороны ОПГ, так и со стороны Кремля. Эта система позволяла им получать доступ к власти и использовать эту власть для обогащения. А деньги, полученные от доступа к власти, они использовали для укрепления своей власти — и так по кругу. Этот приговор в отношении Гуцул, очевидно, их не устраивает, потому что они также могут оказаться на скамье подсудимых и получить реальные сроки.
И для этого, как мы понимаем, много не надо. Достаточно одного честного и смелого прокурора и одной честной и смелой судьи, которые не будут топить дела о политической коррупции в процедурах, как пытались утопить так называемое дело о кульке, дело о финансировании Партии социалистов через багамские офшоры и многие другие аналогичные дела, а проведут тщательное расследование, доведут это дело до суда и выдержат натиск в суде, как его выдержала Анна Кучереску — судья, которая вынесла приговор в отношении Евгении Гуцул. И, как показывает практика, никакая ОПГ, какой бы сильной и грозной она ни была, никакой Кремль и Путин, каким бы страшным он ни был, не смогут их защитить, если прокуроры и судьи не боятся делать своё дело. И это подтверждает реакция того же Шора и российских чиновников на приговор в отношении Евгении Гуцул.
Например, Илан Шор в воскресенье с экрана в центре Комрата из Москвы грозил, что у него нет красных линий. Обещал Гуцул полную поддержку и призывал всех держаться. Ну легко, сидя в Москве, в шикарном особняке на Рублёвке, потягивая коктейльчик, обещать всем поддержку. Но, как мы видим, Илан Шор ничего не смог сделать. И дорогие адвокаты тоже ничего не смогли сделать. Ну а с другой стороны, что они могут сделать, если всё доказано и судьи с прокурорами делают своё дело честно, не поддаваясь на манипуляции и давление, которое на них оказывалось на протяжении всех этих двух лет?
…и кремлевской пропаганды
— Особенно меня позабавило заявление Константина Затулина, депутата Государственной думы, который сказал, что самый радикальный способ помощи Гуцул — это скорейшее продвижение российских войск к Молдове. У меня вопрос к Затулину — а российские войска вообще в состоянии продвинуться так далеко? Отвечу Затулину словами его любимого фюрера: если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. Если бы российская армия могла, она давно бы продвинулась — и не ради того, чтобы спасать Гуцул. А так, всё, на что способна российская армия, — это ежедневно тысячами убивать своих солдат в мясных штурмах ради очередного курятника на Донбассе.
Помимо Затулина, высказались Маша Захарова и Дмитрий Песков. Ну и первая реакция у меня на эти высказывания: а вообще какого [хрена] они высказываются по этому поводу? Ну раз уж полезли комментировать, могу посоветовать им писать жалобы в ООН или созвать Совет Безопасности. Россия же может сделать это как член Совета Безопасности. Ну а если серьёзно, то это звучит очень по-российски — [упрекать нас в чем-то и при этом] убивать людей в тюрьмах за то, что они посмели подумать, что могут построить в России политическую карьеру, не будучи частью путинской коррумпированной вертикали. Как, например, Навальный, которого убили в тюрьме за Полярным кругом, а до этого травили «Новичком». Ну и, например, отправить в тюрьму женщину за то, что собирала пожертвования беженцам из Украины.
В России уничтожают — и физически, и морально — всех, кто думает иначе, чем генеральная линия путинского фашистского режима, а нас тут пытаются упрекнуть в том, что мы защищаем демократию от пособников этого фашистского режима — в рамках, обращу внимание, состязательного судебного процесса, где у Евгении Гуцул были все возможности себя защитить. И да, может, Марии Захаровой и Дмитрию Пескову непривычно видеть, что Республика Молдова себя защищает и преследует тех, кто нарушил закон. Но советую им привыкать. Молдова, пусть и маленькое государство, но учится себя защищать.
«Так называемый народный гнев длится час–полтора»
— Возвращаясь к идее о том, является ли Гуцул жертвой или нет. Евгения Гуцул, если и жертва, то жертва Шора, который использовал её как инструмент для получения контроля над Гагаузией. Чуть раньше он использовал её для транспортировки денег в Республику Молдова. А всё это ради того, чтобы выслужиться перед Кремлём, получить возможность вернуться в Россию и жить в своём особнячке на Рублёвке. Взамен Евгения Гуцул получила возможность носить дорогие побрякушки и шмотки от люксовых брендов, но вы же понимаете, что это неравноценный обмен. Это не стоит семи лет тюрьмы.
И приговор в отношении Гуцул разрушает миф и сказку, которую Шор рассказывает своим сторонникам в Молдове: «Ребята, вам ничего не будет, ребята». И Женя Гуцул, и все крикуны на зарплате в Гагаузии, и не только в Гагаузии, и все, кто берёт эти 400 леев за протест и 10 000 рублей от Промсвязьбанка — все они для Шора расходный материал, а для Путина, в интересах которого Шор всё это делает, — вообще безымянные сошки.
Приговор Гуцул — это повод задуматься всем тем, кто работает на Шора, всем тем, кто получает деньги от Промсвязьбанка, аргументируя это тем: ну как не взять, если дают? Женя Гуцул, наверное, тоже так думала, что можно работать на ОПГ — и тебе ничего за это не будет. Более того, когда начало пахнуть жареным и на неё было возбуждено уголовное дело, скорее всего, она надеялась, что Шор с его деньгами точно поднимет не то что Гагаузию, но всю Молдову, чтобы её защитить. Но, как мы видим по проплаченным протестам, призванным изобразить массовое недовольство, никто не готов выходить на протесты бесплатно.
Все те, кто выходит на эти так называемые протесты, выходят не за Гуцул, а за 400 леев. Так называемый народный гнев длится час–полтора. Даже сегодня он закончился, как только вынесли приговор Евгении Гуцул. Никто не пытался прорвать кордон полиции, никто не пытался остановить автозак, на котором увозили Евгению Гуцул после вынесения приговора. Даже Михаил Влах, который ещё два дня назад произносил пафосные речи в центре Комрата в поддержку Евгении Гуцул, сегодня молча снимал, как автозак увозит Евгению Гуцул из здания суда в место заключения.
«Борьба только началась»
— Тех, кто надеется, что приговором в отношении Евгении Гуцул борьба с ОПГ Шора закончилась, вынужден огорчить — она только началась. Те, кто продолжают брать деньги от ОПГ Шора, поступающие через Промсвязьбанк, должны относиться к предупреждениям полиции очень серьёзно. В следующий раз за получение денег от ОПГ Шора отделаться предупреждением уже не получится. Получение этих денег запрещено не только потому, что это противоречит закону, но и потому, что это отравленные деньги.
Эти деньги выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации. Я уже говорил в прошлых выпусках: Министерство обороны Российской Федерации не занимается благотворительностью. Оно занимается войной. Оно занимается войной в Украине, обстреливая каждый день мирные города. Оно занималось войной в Сирии, где убило миллионы мирных граждан, а несколько миллионов стали беженцами. Оно занимается войной в Африке. А в Молдове оно ведёт гибридную войну против нашей страны с целью захватить нас невоенным путём. И не для того, чтобы привести нам мир и счастье. Нигде на оккупированных территориях в Украине счастья нет.
Шор не скрывает, что его цель — сделать Молдову частью России и включить Молдову в ОДКБ. Это значит вовлечь Молдову в войну против Украины. И все те, кто работают на Илана Шора, являются инструментами по втягиванию Молдовы в войну против Украины. Поэтому — нет, Женя Гуцул не жертва. Женя Гуцул заслуженно получила свой приговор.
Читайте также:
- Гагаузские депутаты не хотят выборов башкана и не признают приговор Гуцул
- «Атака на народ» — как гагаузские депутаты осуждали приговор Гуцул в цитатах
- Судье по делу Евгении Гуцул угрожали смертью — глава Высшего совета магистратуры
- Семья Гуцул прописалась в одном доме с приговорившей её судьёй
nokta