Удар по Одессе, вотум недоверия Гуцул, почему нет компенсаций жителям Гагаузии и история проевропейца в Комрате — топ материалов недели
Больше всего на прошлой неделе на сайте читали о попытке депутатов собрать голоса за отставку Исполкома во главе с Евгенией Гуцул, разбор о том, почему нет компенсаций на зиму из бюджета автономии, а также — историю животновода проевропейских взглядов в Гагаузии. А обсуждали — самый массивный обстрел Одессы с начала войны.
Самое популярное на сайте
1 место
2 место
3 место
4 место
5 место
Больше всего обсуждали в фейсбуке
Самым обсуждаемым событием на прошлой неделе стала атака России по Одессе в ночь с 20 марта — самая массированная с начала войны. В городе прогремели десятки взрывов. Известно о пожарах в многоэтажном доме, в здании торгового центра и на территории предприятия.
«Одесса в огне, российские дроны бьют по гражданским объектам в городе, есть пострадавшие», — написал в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Комментарии к этому посту:




На втором месте — новость о том, что ассоциация Monumentum установила в центре Кишинева памятник румынской королеве Марии. Памятник торжественно откроют 27 марта — в годовщину объединения Бессарабии с Румынией.
Комментарии:






На официальных страницах Исполкома Гагаузии башкан Евгения Гуцул поздравила с днем рождения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова — человека, который несет прямую ответственность за продолжающуюся кровопролитную войну в Украине. Причем поздравления Гуцул выразила не только «от себя лично», но и от «народа Гагаузии».
Новость об этом расположилась на третьей строчке топа.
Комментарии:




А что в инстаграме?
Как и на сайте, на первом месте в инстаграме — материал о попытке объявить Евгении Гуцул импичмент. На последнем заседании Народного собрания Гагаузии в пятницу, 14 марта, депутаты предложили выразить вотум недоверия Исполкому Евгении Гуцул и отправить ее в отставку.
18 марта двое депутатов зарегистрировали в НСГ обращение о сборе подписей в пользу своего предложения и привели 10 аргументов, почему Исполком под управлением Гуцул недееспособен. Чтобы инициатива получила продолжение, документ должны подписать минимум 12 депутатов.
Комментарии к этому посту:




Массированный обстрел Одессы российскими войсками обсуждали и в инстаграме.
Комментарии:


Завершает сегодняшний топ рейтинг самых счастливых стран мира. Молдова оказалась на 80-м месте из 147, а в прошлом году она занимала 71-е место. Об этом говорится в ежегодном отчете World Happiness Report.
Отметим, что первые пять позиций занимают Финляндия, Дания, Исландия, Швеция и Нидерланды. Украина — на 111 месте, на 35-м — Румыния.Замыкают рейтинг Афганистан, Сьерра-Леоне и Ливан.
Комментарии:

На этом наша подборка завершена. Хорошей недели и оставайтесь с нами!
Читайте также:
- Оппозиция Турции выдвинула арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты
- На гагаузском общественном ТВ вырезают критику Шора — депутат Народного собрания
- (ФОТО) За ночь Россия запустила по Украине сотню дронов
- Россия ударила дронами по Киеву, среди погибших — 5-летний ребенок
- Жители Чадыр-Лунги могут выбрать проект развития города — власти проводят опрос
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.