Главная  —  Образование   —   (АУДИО) Обыски и задержания в кишинёвском…

(АУДИО) Обыски и задержания в кишинёвском лицее им. Асаки: директора подозревают в коррупции и «откатах»

Обыски и задержания в столичном лицее: директор и экономический агент подозреваются в коррупцииФото: НЦБК

В Кишинёве сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели обыски в лицее имени Георге Асаки. Под следствием — директор школы, её заместитель и представители нескольких фирм. Их подозревают в присвоении денег учебного заведения и получении «откатов» от подрядчиков.

По данным следствия, директор и её заместитель присваивали деньги лицея, фиктивно трудоустраивая людей. Кроме того, как утверждают следователи, они систематически требовали и получали «откаты» от экономических агентов — примерно 10% от суммы контрактов на закупку товаров, работ или услуг.

«10% cash» — записи телефонных разговоров

НЦБК опубликовал записи телефонных разговоров, которые, по версии следствия, подтверждают коррупционные схемы. В одном из них собеседники обсуждают два контракта на ремонт здания на сумму около 200 тысяч леев. Женский голос говорит, что ей нужно будет оставить от этой суммы 10% наличными, а её собеседник отвечает, что помнит о договорённости, но не хочет обсуждать это по телефону, пообещав «закрыть вопрос на следующей неделе».

В другом фрагменте разговора один из участников признаёт, что при выборе подрядчиков был нарушен закон, поскольку тендер не проводили.

Кроме того, по данным НЦБК, есть «обоснованные подозрения», что руководство лицея собирало с родителей учеников незаконные платежи «под различными предлогами».

Обыски и задержания

Правоохранители провели обыски в кабинетах и домах подозреваемых, а также в офисах компаний, которые, по их данным, участвовали в незаконных схемах. Изъяты бухгалтерские документы, договоры, наличные деньги и другие материалы, имеющие значение для расследования.

Директора лицея и одного из представителей компании задержали на 72 часа. Заместитель директора остаётся под следствием на свободе.

Согласно информации на сайте учебного заведения, директором лицея им. Асаки является Наталия Булат, назначенная на должность в июле 2021 года.

Обыски и задержания в столичном лицее: директор и экономический агент подозреваются в коррупции
Фото: НЦБК

Перчун: «Без реальных санкций глубоких изменений не будет»

Министр образования Дан Перчун, комментируя произошедшее, заявил, что система образования нуждается в решительных действиях и реальных последствиях для коррупционеров.

«Мы можем проводить десятки сессий о неподкупности, принимать кодексы этики и правила поведения, но без реальных санкций изменений не будет. Своевременное вмешательство НЦБК жизненно важно, чтобы уменьшить ощущение безнаказанности и укрепить уважение к закону», — отметил министр.

Он добавил, что подавляющее большинство работников образования — честные и ответственные люди, которые только выигрывают от справедливых решений.

«Ошибки немногих бросают тень на репутацию всей профессии. Честные люди составляют большинство, и они заслуживают безусловного уважения и признательности», — подчеркнул Дан Перчун.

Случай обсудит Совет по этике Министерства образования. В комментарии ведомства подчёркивается, что подобные незаконные действия подрывают доверие родителей и общества к образовательным учреждениям.

Минобразования призывает родителей и учеников, столкнувшихся с подобными ситуациями, сообщать о них на горячую линию НЦБК по телефону: 0800 55555.

Читайте также:

nokta