Главная  —  Международные   —   Австрия и Молдова укрепляют партнёрство: итоги…

Австрия и Молдова укрепляют партнёрство: итоги визита главы австрийской дипломатии в Кишинёв

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой провёл переговоры с главой австрийской дипломатии Беате Майнль-РайзингерБеате Майнль-Райзингер и Михай Попшой. Фото: МИД

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой провёл переговоры с главой австрийской дипломатии Беате Майнль-Райзингер, находящейся с первым официальным визитом в стране. Стороны подтвердили поддержку европейского курса Молдовы и обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества.

«Визит главы австрийской дипломатии в Кишинёв подтверждает дружбу и партнёрство между нашими государствами, а также неизменную поддержку Австрией процесса европейской интеграции Республики Молдова. Австрия является ключевым партнёром в модернизации нашей страны», — заявил Михай Попшой.

Министр иностранных дел Австрии впервые посетила Молдову
Министры иностранных дел Австрии и Молдовы Беате Майнль-Райзингер и Михай Попшой. Фото: mfa.gov.md

Министры отметили значимые проекты, которые реализуются в Молдове при поддержке Австрии, включая инициативы в образовании, экологии, инфраструктуре и развитии сельских регионов. Особое внимание было уделено предстоящему открытию 1 сентября в Кишинёве Австрийского колледжа с ИТ-направлением — первого проекта «Австрийская школа за рубежом» в Молдове.

«Наше партнерство основано на общем видении мирного, безопасного и стабильного будущего Европы — цели, которая как никогда важны в эти непростые времена. Мы активно поддерживаем независимость и устойчивость Республики Молдова и будем продолжать это делать. Именно поэтому Австрия решительно поддерживает вступление Республики Молдова в Европейский союз и ее курс на реформы. Наши страны также являются близкими экономическими партнерами. Австрия занимает десятое место в рейтинге крупнейших инвесторов в Молдову. Значительный рост экспорта в Молдову наглядно демонстрирует: Австрия остается надежным партнером — сегодня и в будущем», — заявила министр Беате Майнль-Райзингер.

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой и министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер. Фото: mfa.gov.md

Официальные лица также обсудили вопросы активизации экономических отношений, подчеркнув общую заинтересованность в привлечении австрийских инвестиций в такие секторы, как зеленая энергетика, сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность и туризм. Стороны подчеркнули приверженность укреплению и расширению этих инициатив на благо обоих государств.

На совместной пресс-конференции министры также подтвердили поддержку Украины и подчеркнули важность укрепления региональной безопасности и сотрудничества ради мира и стабильности в Европе.

Читайте также:

nokta