Главная  —  Политика   —   Брат и сестра из Хынчешт задержаны…

Брат и сестра из Хынчешт задержаны в Греции за сексуальную эксплуатацию молдаванок

женщина с связанными рукамиФото иллюстративное, из открытых источников

В Афинах задержаны брат и сестра из Хынчешт, подозреваемые в торговле людьми и эксплуатации семи молодых женщин из Молдовы. По данным следствия, жертв вывозили за границу под предлогом трудоустройства, однако по прибытию у них отбирали паспорта и заставляли заниматься проституцией.

Задержанные — 26-летняя женщина и её 23-летний брат. В период с 2015 по 2018 год обещали семи молдаванкам работу в ресторанах и отелях за границей. Однако, оказавшись в Греции, у девушек отбирали паспорта и сообщали о «долге» свыше 5 тыс. евро, сообщает прокуратура.

Более того, вместо обещанной работы в ресторанах и гостиницах, они подвергались сексуальной эксплуатации, а из заработанных денег каждую неделю должны были платить по 300 евро за «охрану» и ещё 300 евро за аренду жилья, в результате чего практически оставались без денег.

Из-за нечеловеческих условий, в которых они находились, одна из жертв, выражая крайнее несогласие с сексуальной эксплуатацией, неоднократно пыталась покончить с собой.

По запросу молдавской прокуратуры офицеры Пограничной полиции совместно с греческими властями провели семь обысков в Афинах и на острове Родос — как в домах подозреваемых, так и в местах, где, по данным следствия, происходила сексуальная эксплуатация. Позднее обыски прошли и в их доме в Хынчештах.

Кроме того, при содействии Юго-Восточного Европейского центра по применению закона (SELEC) и по запросу молдавских властей, в Греции наложен арест на имущество обвиняемых: квартиру в Афинах стоимостью более 1,3 млн леев, приобретённую, как предполагается, на деньги от незаконной деятельности, а также два сельхозучастка в Новоаненском районе общей стоимостью около 400 тысяч леев.

👥 Frate și soră din Hâncești – percheziționați și reținuți în Atena, de comun cu autoritățile din Moldova

⭕ Exploatarea sexuală a 7 tinere

🛖 Sechestre de 1.700.000 lei. Alte amănunte: https://procuratura.md/pccocs/node/547

CC: Poliţia de Frontieră

Опубликовано Procuratura pentru Combaterea Criminalităţii Organizate şi Cauze Speciale Понедельник, 7 июля 2025 г.

В ближайшее время подозреваемые будут экстрадированы в Кишинёв для продолжения расследования.

Читайте также:

nokta